Упрощенный порядок изменения строительных контрактов поможет сохранить темпы развития Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, упрощающее порядок изменения государственных контрактов в сфере строительства, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Упрощенный порядок изменения строительных контрактов поможет сохранить темпы развития Москвы

«Эта мера поддержит строительную отрасль столицы, поможет оперативно реагировать на возможные изменения на рынке и продолжить развитие городской инфраструктуры, не снижая темпов», – сказал Андрей Бочкарёв.

В частности, отменены ограничения по сроку и количеству возможных изменений. Ранее допускалось однократное изменение существенных условий контракта до 30 апреля 2022 года.

Разрешено вносить изменения в контракты, заключенные до 1 января 2022 года. В течение этого года можно вносить изменения в контракты, заключенные на срок менее одного года.

Кроме того, внесены изменения в формулы расчета новой цены контракта, в соответствии с которыми не подлежит индексации резерв средств на непредвиденные расходы и затраты.

По словам заммэра, благодаря этим мерам подрядчикам будет проще адаптироваться к возможным изменениям стоимости строительных ресурсов и продолжить реализацию важных для города проектов развития транспортной и социальной инфраструктуры.

«Это поможет обеспечить выполнение госконтрактов и предотвратить возникновение новых объектов незавершенного строительства, а также банкротство подрядчиков», – добавил Бочкарёв.

Напомним, решение об упрощении правил изменения существенных условий государственных контрактов в сфере строительства является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

11:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...