При отделке станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро применяют инновационные материалы

Новые материалы повышенной прочности используются при архитектурной отделке пассажирской зоны станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строи
При отделке станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро применяют инновационные материалы

«При архитектурно-отделочных работах на платформе, в эскалаторной зоне и вестибюлях станции «Кленовый бульвар» БКЛ метро применяются легкие и прочные сотовые панели. Их алюминиевый каркас выполнен в виде шестиугольной соты, а внешняя поверхность изготовлена из нержавеющей стали с поверхностью «Суперзеркало» и легированного алюминия с декоративным покрытием», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Он пояснил, что монтаж производится на скрытые крепления с минимальными зазорами между панелями.

«Декоративные панели устойчивы к внешним воздействиям. Они не подвержены коррозии, нечувствительны к перепадам температур и условиям повышенной влажности», – подчеркнул Бочкарёв.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, эта конструкция обладает повышенной стойкостью к эксплуатационным нагрузкам за счет использования инновационного несущего каркаса и облегченной обшивки. 

«Панели не токсичны, не оказывают вредного влияния на окружающую среду и являются пожаробезопасными. Многослойные панели позволяют создавать различные конструкции криволинейной формы, без их утяжеления. В частности, из этого материала сооружается подвесной потолок станции, силуэт которого напоминает купол – традиционный элемент русского зодчества», – отметил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что в облике станции «Кленовый бульвар» будет символично отражена архитектура дворца Алексея Михайловича, расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское». Дизайн был выбран в ходе открытого международного архитектурного конкурса.

Помимо «Кленового бульвара», в состав восточного участка БКЛ метро длиной порядка 11 км входят станции «Печатники», «Нагатинский Затон» и «Текстильщики».

Открытие участка улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...