Стройки Москвы обеспечены всеми необходимыми материалами – Бочкарёв

Строительные площадки в столице обеспечены всеми основными материалами, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Стройки Москвы обеспечены всеми необходимыми материалами – Бочкарёв

«На текущий момент строительная отрасль города практически полностью независима от импорта. Стройплощадки обеспечены основными материалами, в том числе бетоном, кирпичом, металлом, цементом, камнем отечественного производства. Также материалы поставляются из стран-партнеров с учетом установленных долгосрочных договорных отношений», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что строительная отрасль столицы независима от внешнего рынка более чем на 95%. Отечественные аналоги используются и для импортозамещения инженерного и технологического оборудования.

«Зависимость от импорта в большей степени наблюдается в сегменте инженерного и технологического оснащения. Например, для систем вентиляции требуется импортозамещение ряда вентиляционных установок, тепловых завес и другого оборудования. Информация об отечественных аналогах и выпускающих их организациях размещена в Московском территориальном строительном каталоге, что способствует эффективному поиску и использованию отечественного строительного оборудования», – пояснил Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин подчеркнул, что в Стройкомплексе столицы ведется постоянная работа по развитию импортозамещения.

«Для формирования полной картины номенклатуры строительных ресурсов, поставки которых зависят от импорта, Стройкомплекс проводит подробный анализ проектной документации по объектам госзаказа на предмет выявления таких позиций», – сказал Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что даже при отсутствии возможности полного замещения импорта отечественной продукцией можно внести корректировки в проектные решения, обеспечив при этом непрерывный строительный процесс и соблюдение плановых показателей ввода объектов в эксплуатацию.

Меры импортозамещения разрабатываются на всех уровнях власти для ключевых отраслей экономики. Так, благодаря льготам концерн «Крост» возведет промышленный комплекс на 190 тыс. кв. метров в Зеленограде.

«На выделенном участке мы возведем индустриальный парк с высокотехнологичными предприятиями по производству стройматериалов, научно-исследовательскими лабораториями, инжиниринговым центром, инфраструктурой для развития промышленно-строительной отрасли России. Сейчас наступает время, когда отечественные компании могут полностью вытеснить зарубежные аналоги и обеспечить развитие индустриального производства в России. Среди ближайших задач компании – нарастить мощность производства на 30 - 35% к концу этого года для импортозамещения строительных материалов на российском рынке», – прокомментировал генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

В компании «РГ-Девелопмент» отмечают позитивный эффект упрощения экспертизы для застройщиков при замене стройматериалов и комплектующих в связи с импортозамещением.

«Сегодня вопросы импортозамещения вышли на первую позицию. Нам в чем-то легче, чем многим другим застройщикам. Начиная с 2015 года мы планомерно адаптировали наши проекты к практически полному использованию технологических узлов отечественного производства. Благодаря принятому упрощенному порядку согласования со стороны экспертизы у застройщиков появилась возможность оперативно вносить изменения в проектную документацию и производить замену оборудования и стройматериалов на имеющиеся аналоги», – прокомментировала генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении московским предприятиям грантов на создание импортозамещающих производств.

11:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...