Территорию в усадьбе «Воронцово» благоустроят в рамках реставрации

Согласован проект реставрации комплекса зданий и сооружений въездной группы усадьбы «Воронцово» на юго-западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.
Территорию в усадьбе «Воронцово» благоустроят в рамках реставрации

Проект включает работы по сохранению:

  • двух сторожек и ворот в объекте культурного наследия регионального значения «Усадьба Воронцова» по адресу: Воронцовский парк, д. 1, 2;
  • въездного моста XVIII века в выявленном объекте культурного наследия «Усадьба Репниных-Волконских-Мухановых «Воронцово» по адресу: Воронцовский парк, д. 1-9.

«Предусмотрена не только реставрация этих объектов, но и благоустройство территории усадьбы «Воронцово»: создание пешеходной тропы из гранитных плит и зоны отдыха с установкой малых архитектурных форм, а также замена покрытия из булыжников», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, в рамках работ также отремонтируют отмостки, обновят газоны на участках озеленения и выполнят освещение территории.

Северная и южная сторожки – круглые, симметрично расположенные здания с пристроенными башнями у ворот парадного въезда в парк, украшенные белокаменным декором.

По результатам обследования и на основании задания на проектирование в обоих зданиях запланированы следующие работы: замена кровельного покрытия, водосточных труб, устройство над существующими печными жестяных дымников.

Будут расчищены поверхности фасадов из кирпича, белого камня и деталей, проведены восстановительные работы, докомпановка поверхности, реставрация швов кладки, покраска кладки и камня с приданием им гидрофобных свойств.

Также отреставрируют входные дверные проемы и восстановят историческую конструкцию перемычек с лучковым верхом и горизонтальным низом. В части внутренних работ в сторожках обновят стены, потолок, пол, проведут утепление и ремонт чердачного перекрытия, установят новые двери и окна, соответствующие стилистике здания.

«В одной из сторожек планируется разместить сотрудников парка и службы охраны, в другой – расположить экскурсионное бюро и книжный магазин, куда смогут попасть и маломобильные посетители», – добавил Леонов.

Помимо этого, специалисты обновят изогнутую каменную ограду с воротами и двумя калитками. Заменят кирпичную кладку арки, столбов и стенок, отремонтируют металлические элементы створок с их расчисткой и окраской.

На въездном каменном мосту через декоративный ров расчистят поверхность белого камня, включая парапеты и столбики. Также здесь обновят металлические цепи ограждений и окрасят их. Специалисты произведут ремонт свода сооружения с восстановлением утраченной традиционной выстилки и частичным устройством ровного покрытия для проезда маломобильных людей.

В рамках реализации работ по сохранению объектов культурного наследия планируется выполнить и модернизацию инженерных систем.

«Воронцово» – усадьба, известная с XVI века. Это уникальный памятник садово-паркового искусства и архитектуры, охраняемый государством. Его общая площадь составляет более 40 га, а на территории находятся бывшие усадебные строения, каскад прудов, дубовая роща, Итальянский и Китайский сады.

«Воронцовский парк – излюбленное место отдыха москвичей. И внимание горожан в первую очередь привлекают прекрасные памятники, входящие в ансамбль усадьбы «Воронцово». Сейчас здесь продолжается масштабная реставрация. В нашем ведомстве были согласованы проекты будущих работ, которые позволят привести историческое место в порядок. Мы будем контролировать весь процесс», – пояснил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...