Северный речной вокзал после реставрации посетило более 1,5 млн человек

Более 1,5 млн человек за год посетили Северный речной вокзал. Его открыли после реставрации в прошлом году, ко Дню города. За это время вокзал стал новым центром культурной жизни на севере столицы, сообщил Сергей Собянин.
Северный речной вокзал после реставрации посетило более 1,5 млн человек

«Москвичи любуются прекрасными интерьерами исторического здания. В парке проходят выставки, концерты и мастер-классы для всей семьи. И дети, и взрослые увлеченно запускают бумажные кораблики по уменьшенной копии канала им. Москвы. Теперь вокзал − новый центр культурной жизни на севере столицы», − написал Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте», передает портал mos.ru.

Здание Северного речного вокзала − уникальный памятник архитектуры 1930-х годов. Во время его реставрации удалось сохранить большинство оригинальных элементов и деталей интерьера, утраченные части были восстановлены.

На набережной появился искусственный ручей, имитирующий канал имени Москвы. Его украсили восемь копий шлюзов и миниатюра здания Северного речного вокзала.

Капитально отремонтировали 17 причалов. С начала навигации − 24 апреля − Северный речной вокзал принял более 500 тысяч пассажиров. 

Комплексные работы провели в парке Северного речного вокзала. Концепцию благоустройства разработали с учетом особенностей территории: в ее основу легли архивные съемки и идеи Тимофея Шафранского. Именно он в 1936 году занимался проектированием парка.

Реставрация Северного речного вокзала была признана лучшим строительным проектом 2020 года. 

Масштабное обновление также ждет Южный речной вокзал. Он станет полноценным транспортным узлом и популярным местом отдыха горожан.

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...