В Москве отреставрировано 1700 памятников архитектуры за 10 лет

​Реставрация 1700 исторических зданий проведена в столице с 2011 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Московской городской Думы.
В Москве отреставрировано 1700 памятников архитектуры за 10 лет

По его словам, задача правительства Москвы – не ослаблять эти темпы и сделать так, чтобы в городе вообще не было руинированных или аварийных памятников архитектуры.

«В начале 2010-х годов памятников, которые находились в аварийном состоянии, было порядка 40-50%. Многие памятники, такие шедевры, как тот же Северный речной вокзал, объекты ВДНХ и целый ряд других, находились в аварийном состоянии и под угрозой утери вообще этих памятников», – отметил Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

По его словам, работа по сохранению исторического наследия стала беспрецедентной.

«Такого масштаба не может себе позволить ни один город мира. Кроме того, присвоен статус еще 500 памятникам. Реконструированы фасады исторических зданий, которые составляют целые комплексы. Благоустроены исторические улицы. И город выглядит совершенно по-другому», – сказал мэр Москвы.

Программа реставрации памятников в Москве – одна из самых крупных в мире. С каждым годом памятников, которые находятся в плохом состоянии, становится все меньше.

В этом году завершились работы по обновлению Большого Москворецкого моста, гимназии Медведниковых, исторических скульптур на площади Гагарина и многих других объектов. В реставрации объектов культурного наследия принимают участие и город, и частные инвесторы, и федеральные структуры.

Крупнейшим проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство за последние годы стала реставрация ГЭС-2 на Болотной набережной. Сейчас в здании располагается Дом культуры «ГЭС-2». Специалисты сохранили исторические металлоконструкции, восстановили большие открытые залы, отреставрировали лестницу с кованым ограждением и метлахской плиткой, вернули шатер, часы и флюгер на башню.

Лучшие проекты в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия отмечают на конкурсе «Московская реставрация». Его проводят в столице с 2011 года. В этом году на конкурс поступило 66 заявок по 33 объектам. Среди них, например, ГЭС-2, павильон ВДНХ № 11 «Казахстан», Малороссийское подворье и дом Третьяковых.

Лауреатами стали 25 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ на 14 объектах культурного наследия.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...