Отреставрирована башня-каланча с колоколом в районе Свиблово

​Девелопер ГК «Пионер» получил разрешение на ввод в эксплуатацию отреставрированного здания Конторы правления суконной фабрики И.Г. Кожевникова 1819-1822 годов постройки на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.
Отреставрирована башня-каланча с колоколом в районе Свиблово

Выявленный объект культурного наследия расположен в центральной части жилого квартала «LIFE-Ботанический сад-2» на ул. Сельскохозяйственная, д. 32 в районе Свиблово.

«Здание площадью 327 кв. метров воссоздали по архивным материалам с максимальным соответствием оригинальному проекту, включая колокол, отлитый по чертежам. Работы проходили под контролем Мосгосстройнадзора, который проводил на объекте проверки на всех этапах строительства и в апреле 2022 года выдал заключение о соответствии построенного здания проектной документации», – сказал Игорь Войстратенко.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, трехъярусное здание с подвалом и чердаком было отреставрировано и реконструировано с учетом потребностей жителей района. «Оно станет новой точкой досуга для горожан», – пояснила она.

Наружные стены первого и второго ярусов отстроены из кирпича и оштукатурены. Третий ярус облицован деревом. Для фонарей и цоколя ограды использовали белый камень. Увидеть историческую кладку жители и гости квартала смогут на трех специально открытых участках фасада цокольного этажа.

Согласно проекту, в здании и на прилегающей к нему территории создадут место для отдыха и размещения кафе. В теплое время года там можно обустроить веранду. Уже сейчас возле башни жители комплекса раз в неделю проводят танцевальные занятия – обучают друг друга сальсе.

10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...