На фестивале «АрхИдея-2022» представили развитие набережных на примере Яузы

​Специалисты Единого института пространственного планирования РФ приняли участие в XXI Международном молодежном архитектурно-художественном фестивале «Золотая АрхИдея - 2022», проходившем в Тюмени, сообщили в пресс-службе ведомства.
На фестивале «АрхИдея-2022» представили развитие набережных на примере Яузы

Начальник отдела архитектурно-градостроительных решений Алексей Фёдоров рассказал о развитии градостроительного потенциала прибрежных территорий малых рек на примере реки Яузы.

По его словам, с 2017 года по поручению правительства Москвы Градплан (с марта 2022 года – Единый институт пространственного планирования РФ) выступает единым оператором развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища.

«Мы применили этот опыт и компетенции при разработке в 2020 году концепции развития градостроительного потенциала прибрежных территорий Яузы – второй по величине реки столицы. Эксперты рассмотрели прибрежные территории вдоль Яузы от устья до Богатырского моста в шести районах столицы протяженностью 12 км», – сказал Алексей Фёдоров.

Были проанализированы разные факторы и особенности:

  • фактическое использование территории;
  • рельеф;
  • улично-дорожная сеть;
  • земельно-имущественные отношения;
  • морфотипы застройки;
  • планировочные структуры прилегающих территорий;
  • концентрация мест приложения труда;
  • градостроительная документация.

Среди выявленных проблем: недостаток связанности территории, отсутствие благоустройства, неиспользуемые или пустующие участки набережных.

Эксперты Единого института предложили свои решения развития территорий. «Яуза – малая река и должна быть интегрирована в окружающую городскую среду, дополняя и раскрывая ее потенциал, повышая комфортность, уровень жизни и в то же время связывая различные районы и функциональные зоны», – пояснил Фёдоров.

Среди основных предложений: развитие рекреационного потенциала, формирование связанной сети благоустроенных и озелененных общественных пространств от центра города до периферии, создание на всем протяжении от устья Яузы до парка «Лосиный остров» прогулочных маршрутов, беговелопешеходной инфраструктуры.

Кроме того, предлагается улучшение качества продольных и поперечных связей за счет организации нижних набережных и подходов к воде, строительства и реконструкции пешеходных мостов, а также развитие градпотенциала береговых территорий путем интенсификации использования земельных ресурсов.

Начальник архитектурно-планировочной мастерской № 2 Александр Гракович подробно рассказал о комплексном развитии территорий жилой застройки на примере Москвы, а также о подходе института к вопросам городского развития.

«Комплексное благоустройство, социальная, транспортная и инженерная инфраструктура получают детальную проработку во всех без исключения проектах института. А вопросам формирования комфортной городской среды, интеграции новых жилых домов в существующую застройку уделяется пристальное внимание», – подчеркнул эксперт.

Он отметил, что при подготовке проектов планировки территории по программе реновации жилищного фонда в Москве было предусмотрено формирование уникального градостроительного кода. Благодаря этому на этапе градостроительной документации закрепляется детализированный состав элементов проекта, позволяющий сохранить реализацию заложенных мероприятий без изменений и обеспечить устойчивое развитие территории, создать благоприятные условия для проживания, труда и отдыха населения.

Начальник отдела по оценке и развитию социальной инфраструктуры ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Светлана Копнина выступила с докладом об особенностях планирования размещения объектов образования в отечественной и зарубежной практике.

В своей презентации она представила результаты научно-исследовательской работы, выполненной институтом, по сравнению нормативов градостроительного проектирования шести городов мира (Москва, Абу-Даби, Лондон, Гонконг, Брисбен, Дели) в части обеспеченности населения объектами образования.

«В ходе исследования было отмечено, что нормативы градостроительного проектирования Москвы в области образования соответствуют международному опыту, в частности, по показателям обеспеченности по зонам города в зависимости от числа детей. В целом отечественные нормативные документы устанавливают одни из самых жестких требований к обеспеченности объектами образования и их территориальной доступности в сравнении с документами рассмотренных городов», – отметила она.

Исследование показало, что в международной практике допускается размещение объектов дошкольного образования во встроенно-пристроенных помещениях.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что для рационального использования территории целесообразно размещать спортивные площадки в радиусе нормируемой пешеходной доступности, а также на эксплуатируемой кровле объекта образования.

«Для качественной среды проживания в центральной части города узкоспециализированные образовательные объекты предлагается размещать на участках минимальной площади. А на периферии города, напротив, учебные комплексы следует располагать на больших участках и предусматривать максимальный набор элементов обслуживания», – заключила Светлана Копнина.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...