Завершается отделка восточного вестибюля станции БКЛ метро «Каширская»

Заканчиваются архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне восточного наземного вестибюля станции «Каширская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.
Завершается отделка восточного вестибюля станции БКЛ метро «Каширская»

«Восточный вестибюль обеспечит выход пассажиров к музею-заповеднику «Коломенское», торговым рядам и остановке наземного городского пассажирского транспорта. Объект проходит полную реконструкцию. Можно сказать, что пассажиров ждет новый вестибюль, поскольку от прежнего остались только стены и перекрытия. При этом после обновления он сохранит свой первоначальный архитектурный облик, как и ранее сама станция», – рассказал Юрий Кравцов.

Он напомнил, что реконструированная станция «Каширская» была открыта для пассажиров в составе БКЛ 1 марта 2023 года.

«При выполнении архитектурно-отделочных работ применяются высококачественные материалы. Потолок покрывают гипсовой штукатуркой, пол – гранитом светло-серого оттенка. А стены и колонны облицуют белым мрамором», – пояснил глава холдинга.

По его словам, для обеспечения корректной работы в условиях высокой интенсивности перевозок полностью обновятся инженерные системы вестибюля.

«Выполнены работы по устройству железобетонных конструкций вентиляционных каналов и блока технических помещений, завершен монтаж пяти основных вентмашин. Сейчас продолжается монтаж кабельно-проводниковой продукции, установка новых трубопроводов, воздуховодов и другого оборудования», – уточнил Кравцов.

Он подчеркнул, что обновление инженерных систем восточного вестибюля станции «Каширская» необходимо для того, чтобы обеспечить взаимодействие со смежными системами Большой кольцевой линии.

«Все старые системы, начиная от вентиляции и заканчивая сетями связи, были демонтированы и перепроектированы под новые объемно-планировочные решения и действующие нормативы. В результате реконструкции оснащенность вестибюля инженерным оборудованием увеличится. Максимально используются комплектующие отечественного производства – кабельно-проводниковая продукция, вентмашины, шкафы управления и прочее», – добавил директор АО «Мосинжпроект». 

Кравцов отметил, что «Каширская» вместе со станциями «Каховская» и «Варшавская» впервые открылась в 1969 году в составе Каховской линии. После реконструкции все три станции были интегрированы в БКЛ. «Каширская» является кросс-платформенной и действует как в составе Большой кольцевой линии, так и Замоскворецкой ветки метро.   

Создание Большой кольцевой линии стало главным проектом отечественного метростроения. Ее длина составляет порядка 70 км, здесь расположена 31 станция.  

«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С 2011 года с участием холдинга в Москве введено свыше 160 км линий и 75 станций метро, построено и реконструировано 12 электродепо.

12:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...