Завершен монтаж исторических панно на станции «Каширская» БКЛ метро

​Закончены работы по монтажу отреставрированных декоративных панно-барельефов на тему «Жизнь страны» на платформенном участке станции «Каширская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и
Завершен монтаж исторических панно на станции «Каширская» БКЛ метро

«Все художественные композиции, выполненные из листового алюминиевого сплава, заняли свои места на путевых стенах. Смонтировано восемь панно – по четыре в двух платформенных залах. Композиции «Линия электропередач», «Планеты и спутник», «Дома и метрополитен», «Гидроэлектростанция» расположены зеркально друг к другу, размер каждого панно – 4,2 на 1,2 метра», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что панно были созданы скульптором Зоей Ветровой в 1969 году – к открытию станции «Каширская» Каховской линии метро.

«Реконструкция «Каширской» для включения в состав Большого кольца метро подразумевает сохранение исторического облика станции. Декоративные панно прошли реставрацию, при которой максимально сохранена их аутентичность. Ранее была полностью обновлена отделка платформенного участка – он облицован гранитом и мрамором», – пояснил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что отделочные работы на станции близятся к завершению.

«В западном вестибюле «Каширской» закончена облицовка пассажирской зоны, продолжается отделка технических и служебных помещений. Также ведутся фасадные работы и мощение гранитной плиткой прилегающей территории», – сказал Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что в западном вестибюле и на станции ведется монтаж нового инженерного оборудования.

«В восточном вестибюле станции «Каширская» будут выполнены аналогичные работы, там идет демонтаж старого оборудования и облицовка пассажирской зоны», – подчеркнул Кравцов.

Напомним, также сейчас ведется реконструкция другой станции бывшей Каховской ветки – «Варшавской». Обе они будут интегрированы в состав БКЛ. Станция «Каховская» уже работает в составе БКЛ.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции станции «Варшавская» Большой кольцевой линии метро.

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к завершению. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, «Каховская» – «Каширская», которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела – новое строительство, интеграция в БКЛ», – заявил Сергей Собянин.

10:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...