Собянин провел техпуск южного участка БКЛ метро от «Каховской» до «Каширской»

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Каховская» до «Каширской».
Собянин провел техпуск южного участка БКЛ метро от «Каховской» до «Каширской»

Пробный пуск состоялся на станциях «Варшавская» и «Каширская», которые ранее были частью Каховской линии метро протяженностью 3,3 км.

«Мы закончили реконструкцию Каховской ветки, которая вошла в южный участок Большой кольцевой линии метро. По сути дела, это новые станции, тоннели, которые на 80% перестроены, оснащены новыми технологиями, интегрированы в БКЛ. Сегодня мы завершаем технический пуск, и дальше остается еще юго-восточная часть кольца, на которой сейчас будут сосредоточены усилия строителей. Я надеюсь, что до конца года мы замкнем новую кольцевую», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Во время техпуска по новому участку метро организовано движение тестового электропоезда без пассажиров. Это позволяет проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, а также устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи.

Проверяется также работоспособность системы жизнеобеспечения станции. По итогам испытаний устранят выявленные замечания, выполнят наладку инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях.

Станция «Каширская» БКЛ метро расположена на пересечении ул. Маршала Шестопалова и Каширского шоссе. Она обеспечивает кросс-платформенную пересадку на одноименную станцию Замоскворецкой линии.

В ходе реконструкции ее исторический облик максимально сохранен, включая восемь оригинальных панно-барельефов, которые украшают путевые стены. Специалисты модернизировали инфраструктуру станции, обновили вестибюли.

Станция «Варшавская» разместилась у примыкания Чонгарского бульвара к Варшавскому шоссе. С нее пассажиры могут пересесть на наземный транспорт.

Исторический облик «Варшавской» также сохранен, включая чеканные панно с изображениями Варшавы, украшающие путевые стены станции. Рисунок панно использован и в облицовке колонн вестибюлей.

Как и на «Каширской», была модернизирована инфраструктура объекта с учетом передовых технологий.

До реконструкции Каховская линия была мало востребована у москвичей: здесь был низкий пассажиропоток и ходили укороченные поезда с интервалом движения в 5 минут.

После включения этой линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращен до 1,6 минуты. Горожане получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города.

Ввод нового участка Большого кольца и открытие в его составе станций «Варшавская» и «Каширская» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный, Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон с населением порядка 500 тыс. человек.

Напомним, 30 ноября состоялся технический пуск северо-восточного участка БКЛ метро от «Электрозаводской» до «Савёловской» длиной 7,2 км. Здесь находится три станции – «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща». Две последние – глубокого заложения, их строительство велось наиболее сложным способом – закрытым.

Большая кольцевая линия – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

15:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...