В усадьбе Воронцово отреставрировали четыре исторических объекта

Завершены работы по сохранению четырех строений усадьбы Воронцово: западного и восточного флигелей, южного служебного корпуса и фрагментов второго служебного корпуса, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
В усадьбе Воронцово отреставрировали четыре исторических объекта

Все они обладают статусами объектов культурного наследия. Работы здесь проходили под контролем ведомства.   

«Воронцовский парк – знаковое место, любимое многими горожанами. Изящные усадебные строения привлекают внимание отдыхающих. Историческим обликом обновленных объектов уже можно полюбоваться в парке. Кроме того, продолжается реставрация остальных элементов ансамбля. Все они будут приведены в порядок до 2024 года», – сказал Алексей Емельянов.

Работы по сохранению двух флигелей и южного служебного корпуса  включали реставрацию их фасадов и интерьеров, в том числе кирпичной кладки и белокаменных элементов, деревянных конструкций кровли.

Кроме того, были воссозданы крыльца с козырьками, кровельное покрытие, купольное завершение южного корпуса, печные трубы, окна и двери, изразцовые печи и деревянные полы.

Фасады покрасили в исторические цвета: белый, охристый и красный. Проложили новые инженерные сети, корпуса приспособили для маломобильных людей.

Фрагменты руинированного служебного корпуса были законсервированы и музеефицированы. Для этого реставраторы расчистили кирпичную кладку и перебрали ее, воссоздали южную часть корпуса, отреставрировали белокаменные блоки, укрепили кладку, сделали полы из кирпича и белого камня, а также устроили в полу демонстрационный зондаж с фрагментом деревянного пола. Затем смонтировали информационные щиты и архитектурную подсветку.

Решение о музеефикации было принято, поскольку корпус находился в состоянии руин: не было крыши, перекрытий, окон и дверей, оставались лишь фрагменты стен.

Работы по сохранению еще одного восточного флигеля, двух столбов, моста, сторожек и знаменитых ворот запланированы на 2022-2024 годы.

Усадьба Воронцово – уникальный памятник садово-паркового искусства и архитектуры XVI века, охраняемый государством. Его площадь превышает 40 га, на территории находятся бывшие усадебные строения, каскад прудов, дубовая роща, а также Итальянский и Китайский сады.

 

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...