Завершена реконструкция кинотеатра «София» в Северном Измайлове

Обновленный кинотеатра «София» на востоке столицы готовится к вводу, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Завершена реконструкция кинотеатра «София» в Северном Измайлове

Здание находится по адресу: Сиреневый бульвар, д. 31 в районе Северное Измайлово.

«Здесь завершены основные строительно-монтажные работы. Старый советский кинотеатр превратился в многофункциональный общественный центр шаговой доступности. В ходе реконструкции выполнена перестройка здания с расширением объекта и заменой несущих строительных конструкций», – сказал Сергей Лёвкин.

Площадь «Софии» после реконструкции увеличилась с 57,55 до 65,61 тыс. кв. метров. Новый многофункциональный центр насчитывает четыре надземных и два подземных этажа, в том числе одноуровневую подземную автостоянку на 276 мест.

По словам Лёвкина, здесь откроется современный 10-зальный кинокомплекс на 1320 мест, при этом 20 мест будет отведено для инвалидов-колясочников. В летнее время один из залов будет работать на крыше обновленной «Софии».

От старого вида кинотеатра останется узнаваемый дизайн вывески, выполненной из современных материалов. Кроме того, для посетителей центра откроют свои двери супермаркет, магазины и киоски, предприятия общественного питания, а также развлекательно-образовательный центр для детей и взрослых.

«Ввод здания в эксплуатацию и открытие для посещения ожидается в этом году» – отметил Лёвкин.

Он напомнил, что по результатам аукциона инвестор ООО «Эдисонэнерго» приобрел в частную собственность 39 зданий кинотеатров, включая «Софию», для их последующей реконструкции.

«На сегодняшний день восемь кинотеатров – «Ангара», «Эльбрус», «Будапешт», «Нева», «Рассвет», «Марс», «Высота» и «Саяны» – уже реконструированы и превратились в общественные центры шаговой доступности с сохранением функции кинопоказа», – уточнил руководитель Департамента.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что реконструкцию десяти бывших советских кинотеатров планируется завершить до конца 2021 года.

«С начала реализации проекта восемь бывших кинотеатров уже превратились в районные центры, последний из них – «Саяны», открыли в мае. Сейчас продолжается реконструкция еще 22-х зданий, десять из них планируют реконструировать до конца года», – пояснил Андрей Бочкарёв.

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...