В Москве создается единая электронная картографическая основа

​В рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» создается федеральная сеть геодезических станций (ФСГС) для интеграции существующих государственных и частных дифференциальных геодезических станций в единый центр обработки данных, сообщил руководи
В Москве создается единая электронная картографическая основа

Наиболее крупной дифференциальной сетью на территории столицы является созданная ГБУ «Мосгоргеотрест» система навигационно-геодезического обеспечения Москвы (СНГО).

«Разработанная в Москве система − одна из наших гордостей. Сейчас в нее входит 21 базовая станция. Это прекрасно работающая и высокоточная измерительная система, которая полностью охватывает территорию Москвы и примыкающих к ней районов Подмосковья», − сказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, погрешность определения объектов составляет несколько сантиметров, что позволяет в реальном времени выполнять землеустроительные и геодезические работы.

«Совместное применение действующих государственных и частных геодезических станций – наиболее эффективный метод в общемировой практике для повышения точности определения координат. Необходимо детально проработать вопрос вхождения СНГО в ФСГС и подготовить к заключению между ведомствами соглашение о сотрудничестве», − сказал Игорь Майданов.

Княжевская отметила, что распространение таких технологий на территорию всей России пойдет на пользу всем участникам строительного процесса и жителям страны.

Еще один приоритетный проект Росреестра – создание и обновление Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), представляющей собой систематизированный свод пространственных данных в виде цифровых карт и планов.

Точность ЕЭКО позволяет использовать ее в различных геоинформационных системах в качестве картографической основы, а также для решения различных прикладных и расчетных задач.

«Из регионального фонда пространственных данных, оператором которого также является ГБУ «Мосгоргеотрест», переданы картографические материалы для их включения в ЕЭКО Москвы. Учитывая значительный объем материалов ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», планируется завершение этой работы до конца текущего года. После завершения всех мероприятий наполнение ЕЭКО Москвы составит около 52%», − добавил Майданов.

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...