Стволопроходческий комплекс начал работу на центральном участке Троицкой ветки метро

​Стволопроходческий комплекс (СПК) «Валентина» запущен на центральном участке строящейся Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Стволопроходческий комплекс начал работу на центральном участке Троицкой ветки метро

Он отметил, что СПК необходим для создания вентиляционного узла на перегоне «Вавиловская» – «Академическая».

«На площадке между будущими станциями «Академическая» и «Вавиловская» строящейся Троицкой линии начал работу СПК по имени «Валентина», который пройдет ствол вентиляционного узла глубиной свыше 40 метров и диаметром 8,5 метра в почвах из тугопластичных суглинков и водонасыщенных песков», – сказал Андрей Бочкарёв. 

Заммэра добавил, что подобные комплексы применяются для проходки вертикальных стволов вентиляционных шахт глубиной более 25 метров и диаметром 6 либо 8 метров. Они показали эффективность работы в стесненных для организации стройплощадок условиях плотной городской застройки, в которых ведется строительство центрального участка Троицкой линии подземки. 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов пояснил, что технология подразумевает разработку грунта буровым методом и выполнение обделки железобетонными кольцами с металлической гидроизоляцией высотой 1 метр.

«После завершения проходки вентиляционного ствола будет выполнено его примыкание к перегонным тоннелям и создана полноценная венткамера с электрощитовым и инженерным оборудованием», – уточнил Юрий Кравцов. 

Использование стволопроходческого комплекса позволяет сократить сроки строительства в связи с отсутствием необходимости заморозки и цементации грунтов со сложной гидрогеологией. 

«Но главное преимущество использования этого оборудования – обеспечение безопасности труда персонала: оно полностью автоматизировано, управление всеми операциями осуществляется дистанционно с пульта на поверхности, и присутствие рабочих в забое не требуется», – подчеркнул Кравцов.

Стволопроходческий комплекс будет востребован сразу на нескольких стройплощадках центрального участка Троицкой линии: в частности, на перегонах «Крымская» – «Академическая» и «Вавиловская» – «Академическая». 

«Этот СПК уже построил в Москве пять вентиляционных стволов метро на Арбатско-Покровской и Солнцевской линиях», – напомнил Юрий Кравцов. 

Всего на строящейся Троицкой линии подземки в зоне ответственности Мосинжпроекта находится девять станций двух активно строящихся участков: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская». 

В перспективе Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицком, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – примерно 100 тыс. человек в сутки. Около новых станций проживает почти 1,5 млн человек, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году Мосинжпроект отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года при участии компании построено и введено 75 станций, свыше 160 км путей и 11 электродепо метро.

20:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...