На станции метро «Тютчевская» началась облицовка стен и потолка платформы

​Началась облицовка потолка и стен платформы станции метро «Тютчевская» строящейся Троицкой линии, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции метро «Тютчевская» началась облицовка стен и потолка платформы

«На строящейся станции «Тютчевская» продолжается архитектурная отделка пассажирской зоны. Строителям предстоит установить на предварительно смонтированные подсистемы алюминиевые панели, на которые нанесены строки из произведений русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, на полу платформы уже уложен гранит и габбро, на путевые стены нанесено название станции, а общая площадь архитектурно-отделочных работ превысила 60 тыс. кв. м.

«В оформлении пассажирской зоны строители используют предусмотренное проектом сочетание светлых шлифованных алюминиевых панелей с анодированными под цинк темными», – пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Также, по его словам, уже облицована цокольная часть колонн на платформе, а выше ведется их оформление декоративным стеклом – триплексом.

«Под стеклом пассажиры смогут увидеть уже смонтированные строителями декоративные трубы из нержавеющей стали, в которых прокладывают кабели инженерных коммуникаций», – уточнил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга добавил, что отделочные работы ведутся не только внутри станции, но и на поверхности. В частности, завершена архитектурная отделка одного из вентиляционных киосков рядом с будущим эвакуационным выходом, павильон которого облицован гранитом и остеклен.

Станция «Тютчевская» строится с выходами на внешнюю сторону МКАД и к поселку Мосрентген, к остановкам наземного городского и пригородного пассажирского транспорта. Название присвоено станции в 2021 году в честь русского поэта и дипломата Фёдора Ивановича Тютчева, отцу которого в XIX веке принадлежала находившаяся поблизости усадьба Троицкое.

Всего на строящейся Троицкой линии подземки в зоне ответственности холдинга «Мосинжпроект» находится девять активно тстроящихся станций двух участков: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

В перспективе Троицкая линия метро длиной свыше 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицком, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – около 100 тысяч человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году АО «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года при участии компании построено и введено в эксплуатацию 75 станций, свыше 160 км путей и 11 электродепо.

11:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...