Самые длинные котлованы строящихся станций метро расположены на Троицкой линии

​Самые протяженные котлованы среди строящихся объектов столичного метро – у трех станций Троцкой линии, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Самые длинные котлованы строящихся станций метро расположены на Троицкой линии

«Длина котлованов будущих станций «Новаторская» и «Тютчевская» Троицкой линии составляет 700 метров, а станции «ЗИЛ» – 870 метров. При этом протяженность самих строящихся станционных комплексов составляет порядка 200 метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что большая часть котлованов предназначена под строительство оборотных тупиков с пунктами техосмотра поездов.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что проектное решение позволяет разместить в едином котловане различные сооружения, необходимые для функционирования станционного комплекса и участка линии метро в целом.

«В 870-метровом котловане станции «ЗИЛ» размещаются конструкции монтажно-щитовой камеры, вестибюля, платформы, зона тягово-понизительной подстанции и оборотные тупики. Последние обеспечивают оборот и ночной отстой составов, а расположенные в них пункты технического осмотра позволяют обслуживать поезда», – уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель компании также пояснил, что оборотный тупик с пунктами техосмотра расположился и за «Физтехом» – конечной станцией недавно открытого участка Люблинско-Дмитровской линии.

«Длина котлована – 600 метров. Это делает его самым длинным на новом отрезке салатовой ветки, куда входят также станции «Лианозово» и «Яхромская»», – добавил Кравцов.

Он напомнил, что оборотные тупики с пунктом техобслуживания расположены также за станцией «Кленовый бульвар», открытой 1 марта в составе финального пускового участка Большой кольцевой линии метро. Длина котлована станции БКЛ – 644 метра.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием компании в Москве введено свыше 160 км линий и 75 новых станций метро, построено и реконструировано 11 электродепо.

С 1 марта 2023 года полностью открыто движение по Большой кольцевой линии – самому протяженному в мире 70-километровому метрокольцу, на котором расположена 31 станция.

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...