На станции метро «Новаторская» началось устройство вентиляции южного вестибюля

Строители приступили к монтажу вентиляционной ветки​ в ходе сооружения южного вестибюля станции «Новаторская» Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции метро «Новаторская» началось устройство вентиляции южного вестибюля

«На «Новаторской» начался монтаж системы вентиляции в составе южного вестибюля, одновременно продолжается устройство воздуховодов и трубопроводов в станционном комплексе», – сказал Андрей Бочкарёв. 

По словам заммэра, сейчас здесь уже уложено порядка 9 тыс. метров трубопровода и выполнено свыше 5 тыс. метров систем вентиляции, что составляет почти половину от запланированного объема. 

«Помимо монтажа инженерных сетей, ведется архитектурная отделка служебной и пассажирской зоны, которая находится уже на высоком уровне готовности», – пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов. 

Он уточнил, что завершен монтаж подсистем на путевых стенах и потолке платформенного участка для установки облицовочных панелей, готовы алюминиевые кессоны для размещения потолочных светильников. 

«Дальнейшее художественное оформление платформенного участка продолжится после устройства систем пожаротушения и других инженерных элементов», – заявил глава инжинирингового холдинга. 

Он напомнил, что продолжается обустройство оборотных тупиков в составе станционного комплекса «Новаторская», а также монтаж верхнего строения пути в ранее пройденных тоннелях к соседним станциям Троицкой линии «Вавиловская» и «Университет Дружбы Народов». 

«Параллельно строители приступили к частичному благоустройству прилегающей территории – на поверхности началась укладка асфальта», – подчеркнул Кравцов

В перспективе Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицком, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – около 100 тыс. человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн горожан, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся. 

В 2023 году ГК «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием холдинга в Москве введено свыше 152 км линий и 70 станций метро, построено и реконструировано 11 электродепо.

Продолжается строительство новых радиальных линий метро, одной из которых стала Троицкая. Сейчас в зоне ответственности компании девять станций новой линии: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская».

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...