Открыт участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе

Запущен участок московского центрального диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Открыт участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе

Церемония открытия прошла в режиме видеоконференцсвязи и транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», передает АГН «Москва».

Глава государства и мэр столицы связывались с дорожными строителями на участке МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе из концертного зала «Зарядье», где проходит посвященный 875-летию Москвы концерт.

«Разрешаю», − сказал Владимир Путин, давая команду пустить движение. В свою очередь Сергей Собянин доложил президенту о проекте по созданию хорд столицы.

«Проект создания хорды магистралей − это глобальный проект, который изменит транспортную реальность Москвы, уведет из районов основные транспортные потоки. Он состоит из четырех хорд: Северо-западную хорду от Боровского шоссе до Буссиновки мы построили, она работает, там несколько светофоров, но в основном тоже бессветофорное движение. Юго-восточная хорда − заканчивается строительство, там тоже есть несколько светофоров, но в основном движение достаточно комфортное. И две уникальные совершенно хорды − Северо-восточная и Юго-восточная − образуют скоростной диаметр Москвы, там нет ни одного светофора, построено все на эстакадах, множество развязок со всеми пересекающимся магистральными трассами, которые уводят огромное количество транзитного транспорта, минуя центр города», − доложил Собянин Путину.

Строительство участка МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе началось в апреле 2019 года. Шестиполосная трасса длиной порядка 7,5 км берет начало у Ярославского шоссе, проходит вдоль путей Московского центрального кольца (МЦК), пересекает улицы Вильгельма Пика, Сельскохозяйственная, Ботаническая, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе и соединяется с участком МСД, выходящим на трассу М-11 Москва – Санкт-Петербург.

Всего на участке МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе построено и реконструировано 22 км дорог, 10 транспортных сооружений (эстакады, тоннели, мосты) и два подземных пешеходных перехода.

Сегодня запущен последний участок. Это восемь километров дорог, четыре транспортных сооружения и один подземный пешеходный переход в районе станции МЦК Ботанический сад.

На участке возвели одну из самых протяженных эстакад в Европе – длиной 2,4 км. Она проходит от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе.

Также здесь возвели два моста через реки Лихоборку и Яузу, однополосную эстакаду длиной 200 метров для съезда с проспекта Мира на МСД в сторону Сельскохозяйственной улицы.

Реконструировано более 2,7 км прилегающих дорог, включая участки проезда Серебрякова, Гостиничной улицы, Нововладыкинского и Сигнального проездов, а также построены съезды.

Напомним, протяженность основного участка МСД составит порядка 40 км. Всего, с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети, будет построено порядка 120 км дорог, в том числе 80 транспортных сооружений протяженностью около 38 км, и 21 пешеходный переход.

Новая трасса пройдет от магистрали М-11 Москва – Санкт-Петербург до Косинской эстакады (развязки на пересечении МКАД с магистралью Вешняки – Люберцы) и далее за МКАД – до строящейся трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань.

Трасса соединит крупные автомобильные магистрали города – МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щёлковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе, а также даст выход на 15 крупных московских улиц – Фестивальную, Сельскохозяйственную, Берёзовую аллею, 3-й Нижнелихо­борский проезд, Амурскую, Щербаковскую, Перовскую, Юности, Паперника и др.

14:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...