Собянин осмотрел строящийся участок ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) на участке от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта.
Собянин осмотрел строящийся участок ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта

«Мы продолжаем строить Юго-Восточную хорду. Участок, на котором мы сейчас находимся, относительно небольшой по протяженности, но, пожалуй, самый сложный из всего дорожного строительства, которое велось когда-либо в истории Москвы. Ничего подобного в столице не строилось. Уже в 2023 году этот участок ЮВХ будет запущен», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, отрезок ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта – крупнейший транспортный узел, соединяющий 14 эстакад и путепроводов.

«Здесь, на маленьком участке, 14 эстакад и путепроводов соединяются сразу в несколько магистралей. Это дает, по сути, новую транспортную реальность: Юго-Восточная хорда полностью бесшовно интегрируется в Северо-Восточную, создавая московский скоростной диаметр, который проложен с юга города до севера», – добавил Собянин.

Напомним, строительство участка ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта стартовало весной 2020 года. Шестиполосная трасса длиной порядка 3 км (без учета съездов на прилегающие улицы) пройдет вдоль путей Московского центрального кольца (МЦК) и свяжет крупные магистрали города:

  • шоссе Энтузиастов;
  • Северо-Восточную хорду;
  • Рязанский проспект;
  • Третье транспортное кольцо (ТТК);
  • Волгоградский проспект.

В составе участка построят 14 эстакад общей протяженностью 7 км, в том числе три основного хода и 11 съездов на СВХ, Рязанский проспект, ул. Новохохловская и Нижегородская.

На пересечении с ж/д путями второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) появится два путепровода общей длиной 1,3 км. Всего построят и реконструируют 11 км дорог. Прилегающую территорию благоустроят.

Готовность участка ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта составляет 50%. Строительство планируется завершить в 2023 году вместе с соседним участком хорды – от Рязанского проспекта до ТТК.

Возведение Юго-Восточной хорды разделено на 10 участков. Из них девять строятся и один проектируется. Длина основного хода магистрали составит около 28 км. ЮВХ улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы с населением порядка 2,5 млн человек.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что создание хордовых магистралей – ключевой проект города.

«Развитие транспортного каркаса остается приоритетной задачей Стройкомплекса Москвы. Ключевой проект – строительство хордовых магистралей. Завершить работы на оставшихся участках планируется в 2022-2023 годах. Хордовые магистрали свяжут 73 района столицы и улучшат транспортную ситуацию для 11,4 млн москвичей», – сказал Андрей Бочкарёв.

Всего к 2025 году в столице планируется построить 272,7 км дорог, 48 пешеходных переходов, 87 мостов, тоннелей и эстакад.

В планах на 2022 год – строительство 91 км дорог, 19 транспортных сооружений и 10 пешеходных переходов.

15:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...