Определены финалисты Архпремии Москвы – 2022

Проекты в пяти номинациях претендуют на главную московскую награду в области архитектуры и градостроительства в 2022 году, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Определены финалисты Архпремии Москвы – 2022

В финал Архпремии Москвы прошли 30 из 125 поданных заявок. Номинации по традиции сформированы в соответствии с тенденциями рынка проектных услуг. 

Помимо соцобъектов и домов по реновации, в этом году в отдельную категорию вынесены высотные здания, что связано со значительным объемом редевелопмента бывших промзон и формированием новых городских центров в Большом Сити, Филях, Марьиной Роще, Дмитровском районе, на Волоколамском шоссе и др.

«Серьезная борьба может развернуться среди объектов коммерческой недвижимости. Здесь за первое место соревнуются такие знаковые городские проекты, как подземный многофункциональный комплекс в составе транспортно-пересадочного узла на Павелецкой площади и общественно-рекреационный комплекс на площади Тверской Заставы, наряду с не менее высококлассными проектами гостиничных и жилых комплексов в важных городских районах», – сказал Сергей Кузнецов.

В транспортной номинации, как и в 2021 году, представлены проекты новых станций метро, что говорит не только о неснижающихся темпах ввода столичной подземки, но и о внимании к архитектурным качествам объектов.

По словам Сергея Кузнецова, Архитектурная премия Москвы каждый год дает показательный срез рынка проектных услуг и формирует важные ориентиры для его участников.

«Премия не просто отмечает выдающиеся проекты, но, что самое важное, поддерживает конкретных архитекторов, которые со своим талантом и энергией трудятся для города. Прозрачный и демократичный вход на конкурс дает шанс побороться за награду любым архитектурным компаниям, в том числе молодым. Чем больше людей внесут свой позитивный вклад в развитие столицы, тем лучше, поэтому наша первоочередная задача – поощрять профессионалов, заслуживающих этого», – пояснил Кузнецов.

Напомним, премия проводится Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура). На соискание премии могут быть представлены любые проекты, получившие свидетельства АГР (архитектурно-градостроительное решение) в предыдущем году.

В состав жюри, помимо известных практикующих архитекторов, входят специалисты отрасли, девелоперы, редакторы профессиональных изданий и др.

Победители премии традиционно будут объявлены 1 июля ко Дню архитектора, по условиям конкурса они получат вознаграждение в размере 1 млн рублей.

12:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...