Начался прием заявок на Архитектурную премию Москвы 2022

1 декабря открывается прием заявок на премию Москвы в области архитектуры и градостроительства 2022, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
Начался прием заявок на Архитектурную премию Москвы 2022

В новом сезоне на суд жюри будет представлено множество интересных проектов, знаковых для города, москвичей и гостей столицы.

Пятый год подряд в рамках одной из крупнейших профессиональных премий столицы жюри выбирает самые значимые проекты года в разных категориях: от жилых комплексов до транспортных объектов, от школ и больниц до концертных залов.

Номинации формируются ежегодно – это позволяет избежать статичного подхода и отметить самые яркие работы архитекторов текущего сезона. Главными критериями для награды являются качество, инновационность, выразительность и оригинальность архитектурных и градостроительных решений.

На премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в 2021 году.

«Никаких ограничений по назначению объекта, размеру компании и возрасту участников нет. Такой подход выбран по нескольким причинам. Во-первых, мы хотим, чтобы премия стала профессиональным «лифтом», а талант архитектора являлся главным критерием оценки. Во-вторых, мы уверены, что городская награда должна быть индикатором новых направлений развития Москвы. Например, если мы видим, что на премию заявлено много инфраструктурных объектов – значит, мы понимаем, что город развивается. И я очень рад, что последние два года такая динамика наблюдается», – сказал председатель экспертного совета премии Сергей Кузнецов.

Он добавил, что станции метро, транспортно-пересадочные узлы, спортивные объекты, дома культуры – это только часть проектов, заявленных на премию. Таким образом, Архитектурная премия становится значимой не только для профессионального сообщества, но и для города в целом.

Напомним, премия Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается мэром столицы, призовой фонд составляет 5 млн рублей.

Отбор победителей проводится экспертным советом, включающим членов Архсовета Москвы, журналистов, общественных деятелей и урбанистов.

На первом этапе члены жюри рассматривают весь объем поданных на премию заявок, формируя лист номинаций и номинантов текущего года, на втором – выбирают победителей, награждение которых приурочено ко Дню архитектора. Лауреаты получают до пяти премий – в размере по 1 млн рублей.

В прошлом году на премию было подано 140 заявок – самое большое число за всю историю существования награды. Из них жюри отобрало 38 номинантов и пять победителей.

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта временного и постоянного проживания» лауреатом премии 2021 года стал проект комплекса апартаментов на Славянской площади авторства архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».

11:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...