Москва стала мировым лидером по внедрению принципов Urban Health

Москва вошла в первую пятерку рэнкинга мегаполисов-лидеров повестки Urban Health, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Москва стала мировым лидером по внедрению принципов Urban Health

«Аналитики Московского урбанистического форума завершили исследование подходов к повышению здоровья горожан в 15 городах мира, в число которых вошли Сингапур, Лондон, Берлин, Париж, Пекин, Шанхай, Гонконг, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Сидней, Москва, Мехико, Чикаго, Сеул, Токио», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, итоги этой работы опубликуют в открытом доступе в ближайшее время, в исследовании будет представлен большой перечень полезных практик и теоретической базы по теме городского здоровья.

«Москва стала лидером по скорости внедрения принципов Urban Health в городское управление и влиянию проектов развития на здоровье горожан, а по степени внедрения Urban Health в городское управление Москва делит третье место с Токио, уступая лишь Лондону и Сингапуру», – уточнил руководитель Департамента.

Он отметил, что ключевым преимуществом российской столицы стала развитая и доступная медицинская инфраструктура города.

«Мы значительно опережаем остальные мегаполисы по степени доступности медицинской инфраструктуры и медпомощи. В Москве появляются новые пространства, созданные по принципам салютогенного дизайна. Ярким примером можно назвать «Исцеляющие сады» в Сколково – современное парковое пространство, способствующее лечению органов чувств человека: зрения, слуха и обоняния», – сказал Лёвкин.

Глава Департамента добавил, что реализуемые по поручению мэра Сергея Собянина масштабные программы благоустройства городской среды, развития системы здравоохранения и повышения доступности медицинской помощи могут стать хорошим примером для внедрения подобных практик  в управленческие модели крупных городов и мировых мегаполисов.

Помимо Москвы, в рэнкинге лидируют также Сингапур, Лондон, Нью-Йорк и Токио. Мегаполисы добились значительных успехов в повышении уровня здоровья горожан, в том числе благодаря внедрению подхода «здоровье-во-все-политики».

 

15:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...