Москомстройинвест сэкономил порядка 49 млрд руб. бюджетных средств

Благодаря работе Москомстройинвеста было сэкономлено порядка 49 млрд рублей бюджетных денег, сообщила председатель ведомства Анастасия Пятова.
Москомстройинвест сэкономил порядка 49 млрд руб. бюджетных средств

«Этого удалось добиться благодаря судебной работе: мы отсудили у кредиторов проблемных объектов помещения общей площадью порядка 190 тыс. кв. метров», – рассказала Анастасия Пятова в интервью «Строительной газете». 

Она пояснила, что на ряде объектов, передаваемых городским застройщикам, конкурсные управляющие завышали стоимость имущества, надеясь, что бюджет покроет их расходы.

«Сэкономленная сумма составляет более 60% от средств, выделяемых из бюджета Москвы на завершение строительства проблемных жилых комплексов. Если сложить все затраты города на достройку проблемных объектов, то получится около 72 млрд рублей», – подчеркнула Пятова.

Она добавила, что Москомстройинвест продолжит вести судебную работу с кредиторами, намеренно завышающими стоимость передаваемого имущества.

«Такого рода работа будет продолжена, поскольку желающих забрать свой кусочек и заработать на проблемных объектах очень много», – сказала она.

Напомним, с 2011 года в столице удалось решить проблемы более 23 тыс. дольщиков и построить свыше 200 домов. Причем почти 50 проблемных жилых объектов было достроено в 2021 году.

«Город продолжает принимать все возможные меры для защиты и восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В 2021 году благодаря этой работе ввели в эксплуатацию 49 домов и восстановили права более чем 3,7 тыс. обманутых дольщиков. Полностью решить проблемы всех дольщиков планируется в 2022-2024 годах», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

Сейчас в Москве насчитывается 27 проблемных объектов, а это 8639 обманутых дольщиков. Для решения этой проблемы будет выделено порядка 72 млрд рублей.

 

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...