Второй вестибюль станции метро «Окружная» откроют в 2023 году – Бочкарёв

Второй (северный) вестибюль станции метро «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии планируется открыть в 2023 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Второй вестибюль станции метро «Окружная» откроют в 2023 году – Бочкарёв

«Почти на 80% готовы основные конструкции нового вестибюля станции «Окружная» Люблинско-Дмитровской линии метро, согласно графику монолитные работы завершат в начале лета», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, новый вестибюль будет связан со станцией тремя эскалаторами, к монтажу которых планируется приступить в конце апреля.

«На сегодня в наклонном ходе уже установлены специальные металлоконструкции – фермы. В дальнейшем произведут сборку и выверку секций эскалаторов длиной 108 метров», – добавил Бочкарёв.

В пресс-службе Департамента строительства Москвы уточнили, что новый вестибюль интегрируют в транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который объединит одноименные станции Московского центрального кольца (МЦК) и первого маршрута Московского центрального диаметра (МЦД-1).

«Вестибюль будет иметь выходы на обе стороны Локомотивного проезда. Один выведет к пересечению 3-го Нижнелихоборского и Локомотивного проездов, второй интегрируют с новой платформой станции Окружная первого Московского центрального диаметра (МЦД-1)», – рассказали в пресс-службе Департамента.

По информации пресс-службы АО «Мосметрострой», в вестибюле также готовы водозащитные зонты – элементы архитектурной отделки, применяемые при строительстве станций глубокого заложения. Они размещаются в верхней части свода эскалаторных и станционных тоннелей.

«Параллельно ведется отделка служебных помещений, остекление металлоконструкций и подготовка к монтажу инженерных систем. Отделочные работы в пассажирской зоне вестибюля начнутся в середине апреля», уточнили в компании.

Вестибюль будет иметь архитектурный облик, характерный для входных павильонов МЦК и МЦД.  Оформление фасадов складывается из простых плавных очертаний, создающих ощущение большего пространства за счет витражного остекления.

Несущие конструкции лестнично-эскалаторного схода сооружают из монолитного железобетона, а фасады и покрытие павильона – из металлокаркаса. Светопрозрачные конструкции (окна, витражи, двери) выполнят из листового стекла с легким изумрудным оттенком.

Полы и стены пассажирской зоны вестибюля облицуют гранитом и мрамором, а колонны – нержавеющей сталью.

Цветовое решение выполнят в двух оттенках: светлый жемчужно-серый для облицовки фасада и светлый салатовый для потолков, порталов, балюстрад и других элементов интерьера, видимых с улицы через светопрозрачные проемы.

На станции МЦД-1 Окружная в конце 2021 года для пассажиров открылась новая платформа, на которой стали останавливаться поезда, следующие из области в Москву. Она расположена на путепроводе, ее длина составляет 300 метров.

Платформа оборудована навесом для защиты от осадков, светодиодным освещением, навигацией, динамическими табло и информационными стойками, лавочками и урнами.

Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных, спуск с платформы в южный вестибюль оснащен двумя эскалаторами и лифтом. В помещениях установлены тепловые завесы для комфорта пассажиров в холодное время.

08:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...