Мэр осмотрел строительство станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел стройплощадку станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии столичного метро, передает АГН «Москва».
Мэр осмотрел строительство станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро

Будущая станция салатовой ветки строится пересечения Дмитровского шоссе и ул. 800-летия Москвы.

«В Дмитровском районе идет большое транспортное строительство. Запущен МЦД-1, строится московский скоростной диаметр – часть участка, которая примыкает к этому району, уже запущена. И самое главное – это продление Люблинско-Дмитровской ветки метро. Три станции, которые сейчас возводятся, чрезвычайно важны для полумиллиона человек. Стройка идет по плану. В 2023 году должны запустить всю ветку до «Физтеха», – сказал Сергей Собянин.

Генеральный директор компании-подрядчика АО «Мосметрострой» Сергей Жуков заявил, что сейчас на станции закончено строительство перегонных тоннелей. Работы ведутся в соответствии с графиком. Их полное завершение по всем трем станциям запланировано на 2023 год.

«Яхромская» – станция мелкого заложения с островной платформой и двумя подземными вестибюлями, выходящими на обе стороны Дмитровского шоссе, к ул. 800-летия Москвы, жилой и общественной застройке, а также остановкам наземного транспорта.

По замыслу архитекторов, оформление платформенной части будет иметь асимметричное красно-белое цветовое решение.

Сейчас готовность станции составляет 27%. Завершаются земляные работы, ведется укладка бетона и устройство гидроизоляции станционного комплекса. «Яхромской» ежедневно будут пользоваться 15,5 тыс. пассажиров.

Напомним, решение о продлении салатовой ветки метро в поселок Северный было принято мэром столицы Сергеем Собяниным и поддержано москвичами в ходе голосования на портале «Активный гражданин».

Строительство участка от станции «Селигерская» с тремя станциями: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех» стартовало в 2019 году. Это отрезок длиной 5,8 км, который прокладывают вдоль Дмитровского шоссе.

После ввода нового участка в 2023 году на салатовой ветке разместится 26 станций – ее длина составит 45,4 км, что в два раза больше, чем в 2011-м.

В перспективе между «Кожуховской» и «Печатниками» планируется построить 27-ю станцию «Южный порт».

Напомним, с 2011 года в столице построили более 197 км линий метро, открыли 100 новых станций, три дополнительных вестибюля, а также 11 электродепо для поездов метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК).

В планах на ближайшие годы – открытие еще 50-60 станций метро. В основном на БКЛ и трех новых линиях метро: Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской. В результате 95% москвичей будут жить рядом со станциями метро. Город станет доступнее для жителей всех районов.

Помимо строительства новых веток, идет продление существующих. Так, Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Достроить его планируется в 2023 году.

Также в следующем году Солнцевская линия метро дойдет во Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо «Внуково» на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит 12-й по счету метромост в столице – он пройдет над рекой Ликова.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

Новая станция появится и на действующей Кольцевой линии: между «Новослободской» и «Проспектом Мира» появится «Суворовская». С нее можно будет пересесть на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской ветки. Подготовка к строительству уже началась.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

15:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...