Мэр Москвы осмотрел строящуюся станцию «Текстильщики» Большого кольца

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, передает АГН «Москва».
Мэр Москвы осмотрел строящуюся станцию «Текстильщики» Большого кольца

Она возводится в составе восточного участка Большого кольца вместе с «Печатниками», «Нагатинским Затоном» и «Кленовым бульваром». Строительство отрезка стартовало в 2018 году. Станция «Текстильщики» разместилась между ул. Шоссейная и путями второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2). Она мелкого заложения с двумя береговыми платформами и вестибюлями.

«БКЛ продолжает активно строиться. Восточный участок линии включает в себя четыре станции, его длина составляет свыше 10 км. Он готов на 77%, и нет никаких сомнений, что он будет введен по плану – в 2023 году», – сказал Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв подчеркнул, что в июне на всех сдающихся участках и станциях могут начаться монтаж и обкатка необходимых систем жизнедеятельности и управления движением.

Как отметил генеральный директор «МИП-Строй № 1» Константин Маслаков, общая строительная готовность станции «Текстильщики» БКЛ метро составляет 85%. Монолитные работы оцениваются в 95%, на стройплощадке трудятся около 800 человек.

Главным декоративным элементом станции станет двухуровневый потолок, визуально напоминающий вязальный или ткацкий станок – отсылка к названию станции.

В отделке платформы и вестибюлей специалисты используют натуральные природные материалы. Полы оформят гранитом светло-серого цвета, стены – мрамором светлых оттенков и металлическими панелями. Входные павильоны выполнят в белом, сером и синем цветах.

Станция БКЛ станет частью транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который объединит две линии метро – Таганско-Краснопресненскую и Большую кольцевую, МЦД-2 и маршруты наземного транспорта. По прогнозам, пассажиропоток ТПУ составит свыше 115 тыс. человек в сутки.

В составе узла намечено строительство здания УВД на Московском метрополитене и торгово-развлекательного комплекса (ТРЦ) с центром госуслуг «Мои Документы».

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2021 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

Кроме того, в районе Текстильщики мэр посетил культурный центр «Москвич», где сейчас продолжается капитальный ремонт. Собянин поручил закончить работы на объекте в ближайшее время.

«Я прошу вас, чтобы в этом году культурный центр заработал. Обеспечьте успешный запуск», –  подчеркнул Собянин, обращаясь к руководителю Департамента культуры Москвы Александру Кибовскому.

Сейчас в здании центра ведутся фасадные работы, специалисты приступают к отделке помещений.

            

16:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...