Храм Казанской иконы Божией Матери появится в районе Лосиноостровский

​Храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери возводится на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Храм Казанской иконы Божией Матери появится в районе Лосиноостровский

Строительство ведется в районе Лосиноостровский по адресу: Анадырский проезд, вл. 8.

Лёвкин уточнил, что комплекс состоит из здания храма на 500 прихожан (его ввод планируется до конца марта) и дома причта.

«На сегодня основные строительно-монтажные работы по храму завершены, ведется комплексное испытание систем для сдачи объекта в эксплуатацию», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что здание запроектировано в традициях древнерусских школ зодчества Чернигова и Новгорода. Храм трехглавый, четырехстолпный с крестообразной организацией внутреннего пространства, устанавливается на подклет, включающий нижний храм с крещальней.

Лёвкин добавил, что дом причта – двухэтажное здание с подвалом, предназначено для служебно-бытовых целей.

Напомним, работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию ведется Департаментом градостроительной политики столицы с 2014 года по поручению рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов в городе ввели в эксплуатацию 97 объектов, два из них – в этом году.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...