12 храмов ввели в эксплуатацию на юге Москвы

12 православных храмов сдали в эксплуатацию на юге столицы, сообщил депутат Государственной думы, куратор программы по строительству церквей в Москве («Программа-200») Владимир Ресин.

По его словам, еще восемь храмов строятся, два из них планируется ввести к концу 2022 года.

Ресин отметил, что в ноябре будет сдан Михайловский храм в Братеево, а в 2023 году начнется строительство первого в Москве каменного храма «Достойно есть». Также на следующий год запланировано начало реконструкции Благовещенского храма в Царицыно.

В храме в Братеево, который размещается в одном здании, осталось выполнить работы по благоустройству. К верхнему храму ведет большая главная лестница, а маломобильные граждане смогут подняться к службе на специально оборудованном лифте.

«Нижний храм с приходским домом и воскресной школой располагаются в нижней части сооружения. Строительство начиналось в низине, поэтому было принято решение разместить главный храм в верхней части строения, как это положено по церковным канонам, когда здание храма возводилось на возвышенности и было видным со всех сторон», – сказал Владимир Ресин.

Благодаря своему расположению на пристани и архитектурным решениям храм в Братеево должен стать одним из новых туристических и паломнических центров Москвы.

«Мы готовимся к тому, чтобы храм вошел в паломнические и туристические маршруты. Места тут дивные и для москвичей, и для гостей столицы. На пристани есть место для отдыха и молитвы. Иконостас создавали в мастерских Сергиева Посада, он уже готов, остается только собрать», – рассказал настоятель храма.

«Достойно есть» – это пятикупольный храм, который будет строиться по адаптированному типовому проекту от бюро «Моспроект-3» на ул. 6-я Радиальная, вл. 24 в районе Бирюлёво Восточное. Он включает церковь на 500 прихожан и дом причта с хозяйственным блоком. По этому проекту уже построен храм на улице Кетчерская.

В Москве каменных храмов с таким посвящением нет – только две небольшие временные часовни: одна при Морозовской детской городской клинической больнице, вторая – на ул. 6-я Радиальная.

Ресин добавил, что на реконструкцию Благовещенского храма в Царицыно требуется 50 млн рублей. Уже построены звонница, церковная лавка и трехэтажный каменный приходской дом площадью 600 кв. м, на первом этаже которого предусмотрены классы воскресной школы, трапезная и кухня, на втором – кабинеты для приходских служб, жилое помещение.

«Прихожане строят этапами и небольшими объемами, постепенно расширяя и достраивая сооружения комплекса. Небольшой деревянный храм перестроят в капитальный», – сказал Владимир Ресин.

Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыно был создан в 2012 году. Община во главе с настоятелем ведет активную духовно-просветительскую работу с молодежью, проводятся поэтические вечера и паломнические поездки. Это один из 120 совершенно новых приходов, созданных с нуля за время реализации Программы строительства православных храмов в Москве.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...