14 проектов храмов будет готов в Москве в 2022 году

В 2022 году в столице предстоит закончить проекты 14 храмовых комплексов и начать проектирование еще 11-ти, сообщил депутат Государственной думы, куратор «Программы-200» Владимир Ресин.
14 проектов храмов будет готов в Москве в 2022 году

«В ближайшее время также ждем заключение экспертизы по трем оставшимся готовым проектам с прошлого год», – сказал Владимир Ресин.

Среди ожидаемых в этом году проектов – храм Кирилла и Мефодия на 1000 прихожан при МГУ. Это будет многоглавый храм с шатровой колокольней. Два подземных этажа здания вместят приходские помещения и духовный центр МГУ.

С просьбой о строительстве храма при МГУ свыше 200 сотрудников университета обратились к ректору В. А. Садовничему еще в 2000 году. Строительство стало возможным только благодаря программе.

«Программа возрождает традицию строительства храмов при ведомствах и высших учебных заведениях. В Москве за 11 лет ее реализации возведено и восстановлено несколько университетских храмов», – отметил Ресин.

По его словам, есть яркие примеры: восстановлен Князь-Владимирский храм при Свято-Тихоновском университете в Лиховском переулке, возведены храм Александра Невского при МГИМО и храм Иверской иконы Божией матери при Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, восстановлен храм в честь Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» при РЭУ им. Плеханова в Стремянном переулке.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...