Две спортплощадки появятся возле станции «Сокольники» БКЛ метро

Ведется обустройство двух универсальных спортивных площадок по проекту благоустройства территории возле станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной полит
Две спортплощадки появятся возле станции «Сокольники» БКЛ метро

«Две спортивные площадки, 32 метра на 19 метров каждая, предназначены сразу для нескольких видов спорта – баскетбола, волейбола и воркаута. Они будут огорожены белой сеткой, а покрытие сделают из оранжевой и желтой каучуковой крошки», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, площадки расположены на улице Гастелло и в Поповом проезде.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что на обеих площадках будут зоны воркаута (уличные тренажеры).

«В частности, установят брусья, турники, шведские стенки, наклонные скамьи. На площадке, расположенной на улице Гастелло, появится также зона для настольного тенниса», – отметил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга напомнил, что сейчас ведется благоустройство территории площадью около 40 тыс. кв. метров, прилегающей к строящейся станции «Сокольники» Большой кольцевой линии. От выхода из метро до парка «Сокольники» будет проложена липовая аллея с клумбами-скамейками.

Помимо «Сокольников», в состав северо-восточного участка БКЛ входят возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2021 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, три пересадки на Московское центральное кольцо, восемь пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 13 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

 

11:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...