Вестибюли в виде книжных полок появятся на станции метро «Печатники» БКЛ

Работы по отделке двух наземных вестибюлей ведутся на станции «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Вестибюли в виде книжных полок появятся на станции метро «Печатники» БКЛ

По задумке архитекторов, вестибюли станции по своей форме напоминают книжные полки, они будут выполнены в черно-серой гамме.

«В вестибюле № 1, который обеспечивает вход на станцию БКЛ и пересадку на «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии метро, продолжается отделка помещений алюминиевыми панелями, а также ведется устройство конструкций фасада для его последующей облицовки панелями», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что через первый вестибюль также осуществляется вход на станцию со стороны ул. Гурьянова.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – один из операторов программы развития сети транспортно-пересадочных узлов, а также генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что вестибюль № 2 позволит с ул. Шоссейная попасть на будущую станцию БКЛ «Печатники» и перейти на одноименную платформу второго Московского центрального диаметра.

«Во втором вестибюле также начинается облицовка стен алюминиевыми панелями и готовится отделка фасада. Одновременно с отделочными работами в обоих вестибюлях идет монтаж инженерных систем и оборудования», – пояснил Юрий Кравцов.

Руководитель инжинирингового холдинга напомнил, что на базе станции «Печатники» Большого кольца создается транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Он объединит две станции метро, ж/д платформу, а также автобусные маршруты. Вестибюли № 1 и № 2 будут иметь удобные выходы к остановкам наземного городского транспорта.

«В составе ТПУ строится объединенное здание эксплуатационного персонала, предназначенное для работников восточного участка БКЛ. Для удобства пассажиров и сотрудников метро территория пересадочного узла будет благоустроена», – подчеркнул Кравцов.

В состав восточного участка БКЛ длиной порядка 11 км, помимо «Печатников», входят станции «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...