Готов перегон от «Вавиловской» до «Новаторской» на Троицкой линии метро

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Людмила» завершил проходку между будущими станциями «Вавиловская» и «Новаторская» на центральном участке Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и с
Готов перегон от «Вавиловской» до «Новаторской» на Троицкой линии метро

«Щит «Людмила» диаметром шесть метров прошел левый перегонный тоннель длиной 1407 метров между «Вавиловской» и «Новаторской», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что месяц назад ТПМК «Светлана» завершил проходку соседнего тоннеля. Таким образом, перегон «Вавиловская» – «Новаторская» полностью пройден.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что тоннель между «Вавиловской» и «Новаторской» расположен под проезжей частью Ленинского проспекта.

«Щит «Людмила» выполнял тоннелепроходку в грунтах из мелких и пылеватых песков, сменяющихся почвами из полутвердых суглинков с примесью щебней. Работы велись на глубине от 10 до 20 метров», – отметил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга уточнил, что с учетом последнего тоннеля ТПМК «Людмила» в Москве прошел 10633 метра. Ранее он уже совершил три проходки: от «Новогиреево» до «Новокосино» на Калининской линии, а также от «Ломоносовского проспекта» до «Парка Победы» и от «Говорово» до «Солнцево» на Солнцевской линии.

Напомним, Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – около 100 тыс. человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении тоннелепроходки левого перегонного тоннеля между будущими станциями «Вавиловская» и «Новаторская».

«Завершили перегон между будущими станциями «Вавиловская» и «Новаторская» строящейся Троицкой линии метро. Месяц назад закончили здесь проходку правого тоннеля, а теперь финишировали и на левом», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...