В ТПУ «Ходынское поле» ввели в эксплуатацию торговый центр

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса попутного обслуживания пассажиров между вестибюлями станции метро «ЦСКА» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
В ТПУ «Ходынское поле» ввели в эксплуатацию торговый центр

Торговая галерея создана по проекту строительства ТПУ «Ходынское поле» по адресу: Хорошёвское шоссе, вл. 83А. Ее площадь составляет более 4,9 тыс. кв. метров.

«Для пассажиров метро и жильцов районов, прилегающих к станции «ЦСКА», создана удобная торговая зона, которую можно посетить, не удаляясь от транспортного узла. Объект получил разрешительную документацию и готов к приему посетителей», – сказал Игорь Войстратенко.

Главный вход в комплекс расположен в наземном остекленном павильоне, а одна из входных групп находится в искусственно созданном холме. На первом и втором подземных уровнях размещены торговые галереи. Для посетителей и сотрудников комплекса установлено четыре лифта.

В составе торгового центра обустроили комнату матери и ребенка, административные и бытовые помещения для персонала, комнату приема пищи и отдыха, помещение охраны.

На втором подземном уровне организован проход в кассовый зал северного вестибюля станции метро «ЦСКА». Комплекс построен с учетом требований по обеспечению безбарьерной среды: есть пандусы для посетителей с колясками и откидной подъемник для маломобильных пассажиров.

«Мосгосстройнадзор с Центром экспертиз контролировал строительство объекта на всех его этапах. Особое внимание уделялось качеству монтажа конструкций и стройматериалов», – отметил Войстратенко.

Напомним, Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых крупных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...