Москва остается привлекательным городом для инвестиций – Бочкарёв

Интерес к инвестициям в строительство разных объектов недвижимости в столице сохраняется на высоком уровне, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Москва остается привлекательным городом для инвестиций – Бочкарёв

«Строительная отрасль традиционно является драйвером экономического роста. Только с начала этого года в Москве выдано 82 разрешения на строительство 2,4 млн кв. метров недвижимости», – рассказал журналистам Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что интерес инвесторов направлен на объекты коммерческой недвижимости, возведение жилья, технопарков и инфраструктуры.

Заммэра также отметил высокую степень автономности столичного рынка стройматериалов, что позволит поддерживать высокие темпы работ.

«Основные материалы на стройках Москвы являются отечественными. В столичном регионе есть собственные заводы и лаборатории, которые занимаются производством. Также в программе реновации мы руководствуемся принципом «умного сноса»: после демонтажа зданий материалы перерабатываются и используются для создания других объектов», – добавил Бочкарёв.

В концерне «КРОСТ», который является одним из крупнейших инвестиционно-строительных и промышленных холдингов страны, пояснили, что 75% производимых компанией материалов используют застройщики из Москвы и Московской области.

«Резиденты технопарка «КРОСТ» создают практически весь спектр материалов, необходимых для строительства объектов разного назначения – начиная от железобетонных изделий, индустриальных фасадов, тротуарной плитки и заканчивая инновационными материалами. В составе промышленного комплекса концерна 21 завод и научно-исследовательские лаборатории, которые обеспечивают спрос застройщиков Московского региона. Благодаря автоматизации производственных линий и налаженному циклу производства мы можем наращивать объемы без потери качества при необходимости для рынка», – заявил генеральный директор концерна Алексей Добашин.

Девелоперы рассчитывают на стабилизацию ситуации на рынке недвижимости и возможности реализации новых проектов. В частности, интерес представляет развитие бывших промзон.

Как сообщили в компании «РГ-Девелопмент», только в застройку промзоны «Октябрьское поле» будет вложено более 14 млрд рублей.

«РГ-Девелопмент» реализует несколько проектов реорганизации промзон. В нашем флагманском проекте «Октябрьское поле» строится школа, два детских сада, поликлиника, восемь корпусов. Также мы планируем возведение жилых комплексов в районах Соколиная гора и Савёловский, участвуем в создании городского кластера на территории Рижского грузового двора», – подчеркнул владелец компании Сергей Шумей.

Президент Messier Group Мгер Аветисян пояснил, что недвижимость в Москве по-прежнему останется одним из наиболее привлекательных инструментов с точки зрения инвестиций.

«Сейчас сложилась благоприятная ситуация для входа на российский рынок, особенно для игроков, не сильно связанных с банковским капиталом. Холдинг формирует собственный пул площадок. Наша цель – собрать портфель в 3 млн кв. метров и создать строительный дивизион, способный вводить в эксплуатацию к 2025 году порядка 300 тыс. «квадратов» недвижимости в год», – заявил глава ГК «Messier Group» Мгер Аветисян.

Кроме того, Messier Group приобрела права на строительство трех транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) общей площадью 100 тыс. «квадратов»: «Печатники», «Текстильщики» и «Боровское».

ТПУ, сочетающие торговые площади с шаговой доступностью к транспортной инфраструктуре, – одни из наиболее выгодных бизнес-проектов. Объем инвестиций составит порядка 12 млрд рублей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительная отрасль столицы на 95% независима от внешнего рынка.

«Основные материалы на городских стройках – металл, бетон, фанера – российского производства. Транспорт и оборудование в основном закупаем на заводах России и Беларуси. Отмечу, что строители метро обеспечены всем необходимым. Мы продолжаем строить Большую кольцевую линию и радиальные ветки. Объем и темпы ввода дорожных объектов снижать также не планируем», – написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети.

14:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...