В СВАО расселили 37 жилых домов по реновации в 2023 году

Жильцы 37 старых домов в Северо-Восточном округе столицы заключили с городом договоры о переезде по реновации в прошлом году, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.

«С 2018 года, когда на северо-востоке города началась реализация программы реновации, договоры на равнозначные квартиры заключили 12,4 тыс. жителей округа. Из них почти 3,5 тыс. человек из 37 старых домов получили ключи от современного жилья в прошлом году. Город предложил им квартиры в 22 новостройках», – сказал Максим Гаман.

Больше всего договоров в 2023 году оформили жители районов Бабушкинский, Лосиноостровский и Южное Медведково. Там в новостройки переехало 1656, 752 и 650 человек соответственно.

Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в 2023 году свыше 4 тыс. жителей СВАО приступили к переезду в восемь новостроек, возведенных по реновации.

«В целях реализации программы в округе сейчас строится 29 домов и 23 проектируется», – уточнил Лёвкин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в программу реновации в СВАО включено 499 домов, где проживает 86,5 тыс. человек. Москвичей не только переселяют из старых домов, но и строят для них поликлиники, школы, спортивные и культурные центры. Такие объекты появятся в районах Алтуфьевский, Бутырский, Отрадное и Северное Медведково.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. метров в год.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

11:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...