В Москве построены дома почти 75 тысяч квартир по реновации

​Дома на 74,8 тыс. квартир уже возведены по программе реновации в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
В Москве построены дома почти 75 тысяч квартир по реновации

«Квартиры расположены в 305 новостройках по всей Москве. Около 70 тыс. из них переданы под заселение. Новоселье справили порядка 52,6 тыс. семей», – сказал Андрей Бочкарёв.

Жителям предоставляются квартиры с готовой отделкой из качественных и современных материалов, выполненной по единому стандарту, утвержденному постановлением правительства Москвы специально для программы реновации. В квартирах установлены приборы освещения, сантехника и электроплиты. Жильцам остается только перевезти мебель и личные вещи.

«Следует отметить, что город стремится организовать переезд участников программы максимально быстро и комфортно. У жителей есть возможность при переезде получить помощь грузчиков и автотранспорт на безвозмездной основе. Этой опцией воспользовались 76% переселенных семей», – подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что порядка 26 тыс. человек оформляют необходимые для переезда документы или находятся в процессе переселения.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. метров в год.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...