Более 30 команд победили в конкурсе «Облик реновации»

Объявлены победители международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Более 30 команд победили в конкурсе «Облик реновации»

Ими стали 39 команд, в числе которых российские и зарубежные архитектурные бюро. Из 92 концепций, разработанных участниками конкурса, лучшими были признаны 52.

«Один из ключевых принципов программы реновации – создание уникальных по своему облику кварталов. Мы стараемся сформировать индивидуальный архитектурный стиль, по которому жители смогут идентифицировать свой район, поэтому проводим уже не первый архитектурный конкурс. В этот раз мы снова получили от участников множество качественных и интересных концепций, которые помогут сделать кварталы реновации особенными», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, конкурс – это эффективный инструмент выбора качественного архитектурного решения для знаковых городских площадок.

«Конкурс завершен, результаты принесли огромный диапазон интересных решений, которые можно реализовать за сравнительно небольшой бюджет. И я думаю, сами участники, среди которых есть как российские архитекторы, так и зарубежные звезды, получили хороший опыт. Всего мы отобрали 39 победителей, разработавших 52 концепции на 31 площадку проектирования. Объясню, почему такие цифры – некоторые площадки настолько большие, что было принято решение выбрать для них несколько концепций, чтобы сделать среду богаче и разнообразнее», – пояснил Сергей Кузнецов.

По его словам, кварталы реновации обретут архитектурную индивидуальность, целостность, свое неповторимое лицо. Для этого будут максимально использованы средства фасадной пластики, качественные и современные материалы, а также благоустройство.

«Я уверен, что этот конкурс сыграет большую роль в масштабах всей Москвы, поскольку полученные решения сами по себе могут дать огромный толчок развитию качественной архитектуры в сегменте массовой застройки», – считает Кузнецов.

В состав жюри конкурса вошли 32 эксперта. Среди них представители разных архитектурных школ, руководители крупных проектных организаций, представители общественности и власти. Они уверены: дома, которые строят в столице по программе реновации, должны быть не только удобными, но и визуально привлекательными.

Выбор победителей был основан на рейтинге, составленном по итогам голосования жюри, а также фактической возможности реализации концепции с наименьшим количеством изменений.

Каждая из концепций оценивалась экспертами по таким критериям, как оригинальность, разнообразие фасадных решений, их направленность на формирование идентичности среды, включение в градостроительный контекст и сомасштабность человеку, а также способность

проектных предложений адаптироваться к различным технологиям строительства, возможность тиражируемости и эффективность с финансовой точки зрения.

«Мы хотели, чтобы житель, попадая в свой район, мог просто по виду домов, по каким-то узнаваемым пространствам, их уникальной архитектуре, благоустройству и прочим элементам сразу понять, где находится. Нам удалось донести эту идеологию до конкурсантов», – отметил Сергей Кузнецов.

С лучшими конкурсными концепциями можно ознакомиться на сайте.

Напомним, конкурс инициирован Москомархитектурой и организован Институтом Генплана Москвы. Его цель – формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице.

На первом этапе конкурса на рассмотрение жюри было представлено 105 заявок из 17 стран. В процессе отбора все претенденты были разбиты на подгруппы по критериям: опыт работы, релевантность портфолио, его стилистика и другие. В результате ко второму этапу конкурса было допущено 54 команды. Каждая из прошедших во второй этап получила для разработки от одной до четырех площадок из 31 предложенной.

Некоторые конкурсанты выполнили задачу, которая не была обязательной, но все равно была обозначена: предложили увязку фасадных решений с благоустройством, малыми архитектурными формами и рисунком мощения. Это также позволит сформировать единую архитектурную среду в кварталах реновации.

«Программа реновации реализуется в столице с августа 2017 года. Ее основная цель – обеспечить граждан, которые проживают в ветхих домах, современным и качественным жильем. Всего в программу включено порядка 5175 домов, а это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров. В проектировании находится 93 объекта», – добавил Валерий Леонов.

14:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...