В Москве оформили почти 22 тыс. онлайн-разрешений на строительство

21849 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) оформлено в столице в электронном виде с начала 2013 года, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.
В Москве оформили почти 22 тыс. онлайн-разрешений на строительство

«Восемь лет назад в Москве появилась возможность получить эти услуги онлайн. Такие цифры были озвучены представителем ведомства на обучающем онлайн-семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде. В ходе семинара присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме», – рассказали в пресс-службе.

Московские власти активно работают в самых разных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг, перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление госуслуг в формате онлайн – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства.

Кроме того, в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции получение госуслуг в электронном виде является действенной профилактической мерой. Количество таких услуг в Москве постоянно увеличивается, а сроки предоставления – сокращаются.

Сейчас застройщики получают через интернет следующие услуги от Мосгосстройнадзора:

  • оформление разрешений на строительство;
  • оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию;
  • подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
  • подать уведомление об окончании строительства этих объектов.

Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии (ЗОС). На сегодня таким образом оформлено уже 3834 заключения. Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает 5 рабочих дней вне зависимости от типа объекта капитального строительства.

Кроме того, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». Сейчас застройщики через портал подали 3695 извещений о начале строительства и 5294 извещения об окончании работ. Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде.

Мосгосстройнадзор продолжит проводить бесплатные обучающие онлайн-семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...