На стройках столицы трудится более 170 бойцов студенческих стройотрядов

​Девять из десяти студенческих строительных отрядов, сформированных этим летом, вышли на объекты города, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
На стройках столицы трудится более 170 бойцов студенческих стройотрядов

По его словам, студенты колледжей и вузов будут трудиться как на инвестиционных объектах, так и на городских стройках – например, на объектах программы реновации.

«Департаментом и образовательными организациями города налажена работа по формированию строительных студенческих отрядов. Этим летом десять студенческих строительных отрядов будут задействованы на строительных объектах города. Такого большого количества стройотрядов у нас еще не было», – сказал Сергей Лёвкин.

Три отряда численностью 75 бойцов из образовательного комплекса градостроительства «Столица» и колледжа архитектуры и строительства № 7 работают с июня на строительстве жилого комплекса iLove в районе Останкино на северо-востоке столицы и объекте реновации на улице Кантемировская, д. 39 в районе Царицыно на юге города.

Еще один пример, по словам Лёвкина, – ООО «Спецград», где стройотряд впервые вышел на отделочные работы в строящийся жилой дом с подземной автостоянкой в 1-м Грайвороновском проезде, вл. 3 в районе Текстильщики (ЮВАО).

Кроме того, студенческие отряды будут помогать возводить объекты компаний АО «Моспромстрой» и ООО «ТехСтрой», которые принимают молодых специалистов уже не первый год и накопили определенный опыт работы в этом направлении.

«Сейчас на стройках города уже трудится 171 студент. Это представители московских строительных колледжей, а также стройотряды Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) и Российского университета транспорта (МИИТ). Молодые специалисты работают отделочниками, бетонщиками, монтажниками железобетонных конструкций, каменщиками, ландшафтными дизайнерами, геодезистами, сварщиками и электриками», – уточнил Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что с марта 2021 года в строительных организациях Москвы прошли практику уже более 1300 студентов колледжей, в основном по рабочим профессиям. Это стало хорошим подспорьем компаниям, испытывающим нехватку квалифицированных кадров на объектах. Кроме того, с середины июля на практику выйдут более 600 студентов НИУ МГСУ и Российского университета транспорта.

«Для молодежи студенческие отряды – отличный опыт и возможность на практике применить теоретические знания. Москва крайне заинтересована в квалифицированных кадрах, которые необходимы для реализации утвержденных мэром Сергеем Собяниным городских программ», – заключил Лёвкин.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...