В доме купца Бавыкина после реставрации откроют гостиницу

Город выставил на торги по программе «1 рубль за квадратный метр в год» дом купца Бавыкина на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы Иван Щербаков.
В доме купца Бавыкина после реставрации откроют гостиницу

Здание расположено рядом с набережной реки Яузы, в пешей доступности находятся остановки общественного транспорта и станция метро Преображенская площадь. Победитель аукциона должен будет выполнить реставрацию объекта.

«Выставленное на аукцион кирпичное двухэтажное здание 1895 года постройки площадью 423 кв. метра является выявленным объектом культурного наследия. С победителем торгов заключат договор на 20 лет. По условиям программы инвестору предстоит в течение пяти лет отреставрировать здание, оборудовать его под гостиницу и приступить к оказанию услуг. После этого он сможет перейти на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год», – пояснил Иван Щербаков. 

В ходе работ арендатору нужно учесть условия программы: номерной фонд должен занимать не менее 75% от площади сооружения. Кроме того, отелю необходимо пройти классификацию и получить категорию «три звезды», «четыре звезды» или «пять звезд». После этого инвестор сможет обратиться в городской Комитет по туризму для получения заключения, необходимого для перехода на льготную ставку аренды.

«Это уже четвертый объект, выставленный на торги по программе «1 рубль за квадратный метр в год» для размещения гостиниц. Первым было здание на улице Зацепа, д. 27 площадью 288 кв. метров. Инвестор уже заключил с городом договор аренды. Вторым стал особняк на Мироновской улице, д. 38 площадью 474,5 кв. метра. Торги по нему состоялись в мае этого года. Третье здание площадью 255,7 кв. метра расположено в Товарищеском переулке, д. 24, стр. 4. Торги по нему прошли 30 июня. Сейчас идет оформление необходимых документов», – добавил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Заявки на участие в аукционе, по итогам которого определится арендатор и размер годовой платы на период выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия, принимаются до 4 августа. Онлайн-торги пройдут 11 августа. Для участия в них понадобится регистрация на электронной торговой площадке «Росэлторг» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

«Мы отмечаем высокий интерес инвесторов к программе – они видят потенциал туристической сферы и готовы вкладываться в развитие гостиничной инфраструктуры столицы. Сегодня в Москве работает почти 2 тыс. отелей разных категорий. Многие из них стали самостоятельными точками притяжения туристов, общественными пространствами с собственной культурной и событийной программой, площадками для проведения деловых мероприятий», – отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...