Участок бывшей промзоны «Огородный проезд» реорганизуют

Южный участок бывшей промзоны «Огородный проезд» на северо-востоке столицы реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Участок бывшей промзоны «Огородный проезд» реорганизуют

«Площадь южного участка бывшей промзоны «Огородный проезд» в районе Бутырский, подлежащего комплексному развитию, превышает 7 га. Инвестиции в реорганизацию территории в СВАО составят 10 млрд рублей, а ожидаемый бюджетный эффект – 1,18 млрд рублей в год. На этом месте появится около 170 тыс. кв. метров промышленной и общественной застройки, будет создано более 4 тыс. рабочих мест», – сказал Владимир Ефимов, передает mos.ru.

Решение о комплексном развитии территории (КРТ) промзоны принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы.

«Проект не только даст городу новые рабочие места, но и позволит преобразить промышленную территорию. Здесь появится 95 тыс. кв. метров производственной и 75 тыс. кв. метров общественной застройки. Например, там смогут появиться офисы, банки, магазины. Редевелопмент территории завершится в 2028 году», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

КРТ бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций в проекты составит более 7 трлн рублей.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет использовать фактически заброшенные городские территории. Первый подобный договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект КРТ в производственной зоне «Октябрьское поле» на территории площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект – около 1,8 млрд рублей. Срок реализации проекта рассчитан на 6 лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют промзону «Коровино» на севере столицы.

В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание еще двух договоров о КРТ производственных зон по инициативе правообладателя. Благодаря проекту «Индустриальные кварталы», вторую жизнь обретут промзоны «Коровино» и «Кунцево», расположенные на севере и западе Москвы соответственно.

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...