Тоннель между станциями метро «Пыхтино» и «Внуково» готов почти на 40%

​Левый перегонный тоннель между станциями «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии метро пройден более чем на треть, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Тоннель между станциями метро «Пыхтино» и «Внуково» готов почти на 40%

«Стартовавший в середине января тоннелепроходческий щит «Роза» диаметром 6 метров уже прошел более 385 метров километрового тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково», – сказал Андрей Бочкарев.

Заммэра отметил, что помимо тоннелей перегон «Пыхтино – Внуково» также включает метромост длиной 460 метров, который станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций Московского метрополитена) Юрий Кравцов уточнил, что общестроительная готовность метромоста через реку Ликова составляет 82%.

«Завершена укладка виброгасящих защитных матов и балластного слоя из щебня, ведется подготовка к монтажу металлоконструкций покрытия моста и укладке верхнего строения пути», – пояснил Юрий Кравцов.

Руководитель «Мосинжпроекта» напомнил, что ранее была завершена проходка двух перегонных тоннелей между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» длиной более двух километров.

«Сейчас в монтажной камере за метромостом ведется сборка тоннелепроходческого комплекса «Наталья», который в начале марта завершил проходку в сторону «Рассказовки».  Его монтаж выполнен на три четверти: в котлован опущен ротор щита, собрана его головная часть, четыре технологические телеги, барокамера и рама эректора», – добавил Кравцов.

Ввод нового участка Калининско-Солнцевской линии улучшит транспортную доступность Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...