Свыше 10 коммерческих, деловых и производственных объектов построили в ТиНАО с начала года

​Более десятка объектов производственного, делового и коммерческого назначения возвели на территории Троицкого и Новомосковского округов с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Свыше 10 коммерческих, деловых и производственных объектов построили в ТиНАО с начала года

«В процессе развития новых территорий город строго придерживается принципа сбалансированной застройки районов. Наряду со строительством жилья, возводится необходимая инфраструктура, в том числе и коммерческая недвижимость. Сейчас в ТиНАО расположено более 190 крупных, средних и малых промышленных предприятий», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на новых территориях созданы конкурентные условия для запуска и ведения любого бизнеса.

«Новая Москва удобна как для размещения малых предприятий, так и крупных технопарков, индустриальных и высокотехнологичных промышленных объектов, потому что есть свободные земли, принадлежащие как городу, так и инвесторам», – подчеркнул Бочкарёв.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что развитие коммерческой, деловой и производственной инфраструктуры позволит за год в Новой Москве создать более 10 тыс. дополнительных рабочих мест.

«С момента вхождения в состав Москвы, в новых округах мы уже сумели увеличить число рабочих мест более чем втрое. И сегодня оно превышает 280 тысяч», ‒ уточнил Владимир Жидкин.

Инвесторы активно вкладывают средства в создание на территории Новой Москвы технопарков и индустриальных парков.

Пример реализованного проекта ‒ технопарк «ТехноСпарк» – современное пространство для создания и развития технологических стартапов. Основные направления деятельности: робототехника, фотовольтаика, гибкая электроника, генетика и биотехнологии, медицинское хайтек-оборудование, композиты, аддитивные технологии.

Российский центр гибкой электроники, созданный на базе «ТехноСпарк» в 2020 году, ‒ единственный в стране производитель промышленных партий тонкопленочных транзисторных матриц и ключевых компонентов для широкого спектра устройств по технологиям гибкой электроники. Сейчас в технопарке более сотни резидентов и иных арендаторов.

«В ближайшие годы в ТиНАО построят два высокотехнологичных технопарка, производственный комплекс, а также центр промышленных инноваций и импортозамещения. Кроме того, стоит отметить проект фулфимент центра «ОЗОН», реализация которого недавно стартовала в Новых Ватутинках», – добавил Жидкин.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский заявил, что в этом году запланирован ввод второй очереди роботизированного завода компании «МонАрх».

«Его продукция не имеет аналогов в мире – это крупногабаритные жилые модули для создания готовых квартир многоэтажных домов. Здесь смогут работать 2,5 тыс. человек. Первую очередь предприятия ввели в июне прошлого года», – пояснил Владислав Овчинский.

Благодаря созданию рабочих мест в шаговой доступности от жилья, значительно снизились ежедневные миграционные потоки к старым границам города и обратно.

«В результате удалось разгрузить автомобильные дороги, наземный общественный транспорт и метро. Возможность трудоустроиться рядом с домом является одним из главных трендов привлекательности Новой Москвы для потенциальных жителей», – заключил Владимир Жидкин.

09:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...