Собянин осмотрел строительство небоскребов бизнес-центра iCity

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства бизнес-центра «iCity деловые небоскребы» в центре столицы.
Собянин осмотрел строительство небоскребов бизнес-центра iCity

Высотные здания возводят в районе Пресненский на территории Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити».

«В столице за всю историю существования наблюдаются самые высокие объемы строительства жилья и коммерческой недвижимости. В прошлом году мы возвели 16 млн кв. метров таких объектов. В этом году объемы будут сопоставимы, несмотря на все сложности. Большая часть всего этого гигантского проекта проектируется либо строится. Все градостроительные решения приняты. Здесь, на ядре большого «Сити» расположен Международный деловой центр и ведется новое строительство. Вообще, это одна из главных строек, которые обеспечивают экономическое развитие столицы, его стабильность и будущее Москвы», – рассказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По словам мэра, жилищное и коммерческое строительство в Москве не планируется останавливать, несмотря на санкции.

«Наша задача в период турбулентности и санкций – не снижать ни жилищное, ни коммерческое строительство. Для этого город не останавливает ни свою Адресную программу, которая составляет около 700 млрд рублей, ни заказы предприятий, подрядчиков, и, конечно, будет оказывать содействие девелоперам, которые сегодня один на один активно работают на этой площадке», – добавил Собянин.

Бизнес-центр «iCity деловые небоскребы» является частью ММДЦ «Москва-Сити» – крупнейшего градостроительного проекта России, который создается за счет частных инвесторов.

iCity – уникальный офисный проект класса «А», разработанный архитектурным бюро Хельмута Яна – JAHN Architecture. Здесь появятся две башни: 34-этажная Time Tower высотой 130 метров и 61-этажная Space Tower высотой 258 метров, они будут возведены на восьмиуровневом стилобате с атриумом.

Строительство бизнес-центра на участке в 2 га в Шелепихинском тупике стартовало в январе 2021 года. Общая площадь комплекса составит 229 тыс. кв. метра, офисы займут 140 тыс. «квадратов».

При проектировании и строительстве небоскребов применяется подход «умной архитектуры», который включает сочетание интеллектуальных инженерных систем, полной автоматизации и энергоэффективности зданий.

Проект основывается на концепции «мини-города»: небоскребы разместятся внутри транспортной развязки, соединяющей Третье транспортное кольцо, Шмитовский проезд и 3-ю Магистральную улицу.

В стилобате башен разместится инфраструктура делового центра:

  • фитнес-центр с бассейном;
  • фуд-холл;
  • кафе и рестораны;
  • салоны красоты;
  • магазины;
  • лаунж-зоны и др.

На шестом уровне появится открытая терраса, где появится ландшафтный парк с пространствами для отдыха.

Сейчас ведется возведение монолитного каркаса здания на уровне пятого этажа по башне Space Tower, на уровне второго – Time Tower. Строительство планируется завершить в 2024 году, а в следующем году финишируют фасадные работы.

18:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...