Собянин рассказал о поддержке стройотрасли Москвы и экономики в целом

​Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал о принятых на прошлой неделе мерах поддержки, оказываемых жителям столицы и бизнесу.
Собянин рассказал о поддержке стройотрасли Москвы и экономики в целом

Благодаря указу президента РФ Владимира Путина главы регионов получили дополнительные полномочия по обеспечению стабильности экономики, поэтому город может гибко управлять своим бюджетом. Приняты соответствующие федеральные законы, передает портал mos.ru.

«Сегодня правительство Москвы вправе максимально гибко и оперативно управлять бюджетом и государственными закупками: продлевать сроки уплаты налогов, взносов сборов и авансовых платежей, финансировать антикризисные мероприятия сверх утвержденного объема расходов в законе о бюджете, перебрасывать средства с одной бюджетной статьи на другую, осуществлять срочные закупки для государственных нужд, в том числе у единственного поставщика», – написал Сергей Собянин в своем блоге.

Он отметил, что последнее полномочие очень важно. Дело в том, что  многие иностранные производители сегодня не приходят на торги, идет срыв конкурсных процедур. Но сейчас город может принимать решения, необходимые для выхода из трудной ситуации.

По его словам, в строительной отрасли были приняты революционные решения и на федеральном, и на городском уровне.

«На мой взгляд, поддержка стройки – это лучшее, что можно сегодня сделать для экономики города. Потому что 95 процентов строительных материалов производится в России. Продолжение строительства – это сотни тысяч сохраненных рабочих мест только в Москве, плюс огромный мультипликативный эффект для всей страны», – отметил Собянин.

По его словам, стало проще разработать и согласовать градостроительную и строительную документации, а также предоставить земельные участки, которые находятся в собственности государства. На год сохранены текущие ставки арендной платы за участки для строительства.

Поддержат также застройщиков, которые пользуются рассрочкой по внесению земельных платежей. Плату за ее предоставление уменьшат до 9,5 % (сейчас это 20-23%). За незначительные нарушения сроков строительства застройщик не будет платить штраф, если он добросовестно выполняет свои обязательства.

Особое внимание уделяется проблеме, связанной со стоимостью банковских гарантий, которая стала непосильной для инвесторов.

«Собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на шесть месяцев», – отметил мэр.

Также Москомэкспертиза поможет застройщикам, которые ищут новых поставщиков. Ведомство будет оперативно согласовывать изменения в проектную документацию, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений.

Сергей Собянин подчеркнул, что очень важно продолжать реализацию программы развития Москвы. В городе не останавливается строительство метро, дорог и объектов соцкультбыта, закупка нового транспорта, создание Московских центральных диаметров, реконструкция поликлиник, благоустройство улиц, дворов и парков.

«Каждая из этих программ создает тысячи рабочих мест в Москве и регионах, и все они до последней будут реализовываться», – написал он.

В случае строительства новых производств земельные участки будут предоставлять по ставке один рубль в год. Введен мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы.

Город также занимается сохранением рабочих мест, обеспечением бесперебойной работы предприятий и организаций, социальной поддержкой жителей, вопросами импортозамещения и др. По каждому из этих пунктов за последнюю неделю принято несколько ключевых решений.

С правительством России продолжается работа, касающаяся дополнительных мер поддержки экономики. «Многие из этих решений, надеюсь, будут объявлены уже на текущей неделе», – заключил мэр Москвы.

13:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...