Реконструкция для запуска МЦД-4 ведется на Белорусском вокзале

​На Белорусском вокзале ведется реконструкция для запуска четвертого маршрута Московских центральных диметров (МЦД-4), сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Реконструкция для запуска МЦД-4 ведется на Белорусском вокзале

«Совместно с коллегами из РЖД ведем реконструкцию на Белорусском вокзале. Сейчас здесь останавливаются поезда D1, скоро будут и поезда D4. Масштабная модернизация необходима для запуска четвертого диаметра и создания удобной пересадки между D1 и D4», – написал мэр в социальной сети.

По его словам, на месте существующей ж/д остановки с устаревшими платформами и неудобным пешеходным мостом появится станция с современной пассажирской инфраструктурой для комфортного передвижения жителей.

«Сначала планируем обновить две крайние платформы – 5 и 6. Потом сделаем навес над ними. Старый мост, который раньше вел к платформам, заменим на подземный переход с лифтами и эскалаторами. РЖД планирует завершить работы в 2023 году», – добавил Собянин.

Затем реконструкция коснется платформы 4. Для выхода пассажиров к ней намечено построить южный турникетный вестибюль. Его свяжут с новым подземным переходом.

Одновременно идут масштабные работы по развитию участка «Савёловская-Беговая» для открытия четвертого диаметра, которое запланировано на 2023–2024 годы.

Как отметил мэр, Белорусский вокзал – один из крупнейших пересадочных узлов столицы: здесь сходятся поезда дальнего следования, пригородного сообщения, аэроэкспресс, метро и МЦД.

Напомним, движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено в 2019 году.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Калининско-Солнцевскую линии или доехать до центра города.

13:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...