Собянин открыл флагманский центр и Московский урологический центр Боткинской больницы

Флагманский центр и урологический корпус ГКБ им. С.П. Боткина открыты для приема пациентов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения объектов.
Собянин открыл флагманский центр и Московский урологический центр Боткинской больницы

«В рамках президентского национального проекта по здравоохранению мы продолжаем активную модернизацию московской медицины. Сегодня запускаем сразу два медицинских центра. Оба они на территории Боткинской больницы. Это флагманский центр, который будет, в основном, работать на пациентов, которых привозят по экстренной помощи, на неотложных пациентов», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, масштабный проект модернизации Боткинской больницы близится к завершению. Большинство корпусов полностью реконструированы, на трех оставшихся объектах работы завершат в ближайшее время.

Строительство семиэтажного флагманского центра ГКБ им. Боткина площадью 16,4 тыс. кв. м началось в июне 2020 года. Он рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в день, которые могут получить полный комплекс необходимой помощи в течение первых суток госпитализации. В распоряжении врачей – девять операционных, в том числе гибридная, ангиографическая, пять общего профиля и две малые.

Корпус оснащен магнитно-резонансным и двумя компьютерными томографами, рентген-комплексом, C-дугой, ангиографом и другим высокотехнологичным оборудованием.

Установлены компьютеры, подключенные к ЕМИАС, системы вызова персонала, противопожарная сигнализация, системы видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования. В здании создана комфортная среда для родных и близких пациентов, работы и отдыха персонала.

В флагманском центре внедрен принцип «цифровой клиники» – вся медицинская документация хранится в электронном виде. Это обеспечивает совместный круглосуточный онлайн-доступ специалистов к медицинским данным, в том числе через мобильные устройства – планшеты врачей и медсестер. На крыше флагманского центра организована вертолетная площадка.

«Второй проект – это урологический центр. По сути дела, на территории Боткинской больницы даже не просто один центр создается, а кластер, потому что все возможности Боткинской больницы, прекрасная технология урологического центра, совмещенные вместе, дадут большую синергию. Поэтому я поздравляю москвичей, которые получат качественную медицинскую помощь, и, конечно, коллектив Боткинской больницы, который получит новые возможности комфортной и современной работы», – добавил Собянин.

Комплексную реконструкцию семиэтажного корпуса №20, где расположен Московский урологический центр, начали в марте 2022 года и завершили в ноябре 2023-го. Его площадь составляет 9,5 тыс. кв. м.

Выполнены ремонт фасада и кровли, замена систем электро- и водоснабжения, отопления и канализации, лифтов, окон, дверей и перегородок. Архитектурное решение фасада учитывает стилистические особенности нового флагманского центра, примыкающего к корпусу №20.

Корпус №20 рассчитан на 174 пациентов, 13 коек – реанимационные. В здании обустроено семь операционных, в том числе роботизированных. Возможности центра позволяют проводить до 17 тыс. урологических операций в год, включая 1,5 тыс. роботических, более 11 тыс. эндоурологических и лапароскопических.

«Роботическая программа, которую мы начали еще в 2014 году, развивается огромными темпами, и сегодня мы говорим о том, что роботические операции могут войти в программу ОМС», – подчеркнул главный внештатный специалист уролог Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь.

Оборудование центра включает ангиографические и терапевтические рентгеновские системы, системы С-дуга, аппараты УЗИ, эндоскопические стойки, фиброцистоуретроскопы, видеоцистоскопы, литотриптер, аппараты для лазерной хирургии и другое высокотехнологичное оборудование.

Специалисты Московского урологического центра также занимаются научно-исследовательской работой. Учреждение станет крупнейшим центром подготовки специалистов, который в образовательных целях будет использовать возможности других подразделений Боткинской больницы (симуляционного центра, гистоморфологической лаборатории).

«Это будет направлено на обслуживание всех жителей России. Мы знаем, что даже в наших клиниках 20-30% – это пациенты из других регионов, которых мы с удовольствием принимаем», –подчеркнул Собянин.

15:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...