Собянин: флагманский центр Боткинской больницы откроется в этом году

​Флагманский центр Боткинской больницы в районе Беговой на севере столицы откроется в этом году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин: флагманский центр Боткинской больницы откроется в этом году

Он отметил, что модернизация медицинского учреждения – один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения. Работы здесь начались в 2015 году.

В новом семиэтажном корпусе будет 94 койки, из них 13 реанимационных, а также девять разнопрофильных операционных. В сутки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов», – написал в своем блоге Сергей Собянин.

При поступлении пациентов будут разделять на тех, кому требуется экстренная помощь (реанимация или операция), тех, кто нуждается в непосредственном наблюдении, и относительно стабильных.

Оказание медицинской помощи организуют по принципу «врач – к пациенту»: все процедуры, диагностические исследования и консультации, которые могут быть выполнены в мобильном режиме, будут проводиться непосредственно у койки больного. На исследования, требующие более сложного стационарного оборудования, пациента сопроводят медицинские работники.

В этом году завершился капитальный ремонт в корпусе № 9, где по-прежнему будет работать отделение хирургии и лечебной диагностики. Сейчас ведутся пусконаладочные работы.

Подходит к финишу реконструкция корпуса № 20, в котором расположится Московский городской урологический центр. Специалисты центра смогут проводить лечение всего спектра урологических заболеваний, включая распространенные онкопатологии, такие как рак почки или простаты. Благодаря наличию семи операционных, четыре из которых – роботические, здесь можно будет проводить до 17 тысяч урологических операций ежегодно.

Комплексная модернизация Боткинской больницы – один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения, начавшийся в 2015 году. За минувшие годы здесь построили и реконструировали 11 корпусов.

На базе больницы работает крупнейший в Европе медицинский симуляционный центр. Сейчас здесь ведется обучение по 230 программам и 50 специальностям. Также открыт Московский координационный центр органного донорства, он синхронизирует работу всех медицинских лечебных учреждений, в том числе федеральных, где проводится трансплантация органов и тканей.

В региональном сосудистом центре ежегодно спасают более 2 тыс. пациентов с инсультом и около 1 тыс. пациентов с инфарктом. Свыше 25 тыс. человек прошли лечение в прошлом году в Московском городском офтальмологическом центре. Здесь было выполнено свыше 15 тыс. операций, в отделении неотложной помощи приняли более 40 тыс. пациентов.

В гематологическом корпусе № 1 удалось собрать под одной крышей отделения для лечения пациентов с заболеваниями крови. Здесь проводят курсы химио-, иммуно-, таргетной терапии, а также операции по трансплантации костного мозга.

В межокружном нефрологическом центре организован полный цикл помощи – от консультации до операции и динамического наблюдения. Ежегодно здесь проводят до 31,5 тыс. процедур гемодиализа. Более 1 тыс. операций провели в отделении гнойной травматологии и хирургии. Кроме того, здесь работает хирургический стационар кратковременного пребывания, где сделали около 9 тыс. операций.

Реконструкция корпуса центра амбулаторной онкологической помощи позволила организовать в Боткинской больнице онкологическую службу с замкнутым циклом – от диагностики до лечения, включая онкохирургию, противоопухолевую лекарственную терапию, патоморфологическую диагностику. В первом в России и Европе высокопотоковом эндоскопическом центре ежедневно проводят более 150 исследований у пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с уже диагностированным онкозаболеванием желудочно-кишечного тракта.

В паллиативном отделении для пациентов созданы комфортные условия. Просторные палаты оснащены потолочными системами перемещения тяжелых больных, на кроватях имеются противопролежневые матрасы.

12:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...