Мэр: новый комплекс ИКБ №1 примет пациентов до конца года

​Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый лечебно-диагностический комплекс Инфекционной клинической больницы №1, передает портал mos.ru.
Мэр: новый комплекс ИКБ №1 примет пациентов до конца года

Медицинский объект разместился в районе Покровское-Стрешнево на Волоколамском шоссе, д. 63.

«Поздравляю с окончанием строительства крупнейшей инфекционной больницы. Это целый центр, в котором есть все – от неонатального отделения до кафедры ведущих медицинских вузов и научных центров. Здесь будет оказываться помощь как детям, так и взрослым. Строительство завершено, идут пусконаладочные работы. Я надеюсь, что через два-три месяца больница уже примет своих пациентов», – сказал Сергей Собянин в ходе осмотра комплекса.

По его словам, строительство нового корпуса ИКБ №1 стало флагманским проектом модернизации инфекционной службы Москвы, в рамках которой была полностью обновлена инфраструктура этой важнейшей отрасли медпомощи.

Так, построены инфекционная больница в Вороновском, детский корпус больницы в Коммунарке, реконструированы, отремонтированы и оснащены новым оборудованием другие инфекционные больницы и отделения.

Строительство лечебно-диагностического комплекса на территории ИКБ №1 стартовало в феврале 2020 года на месте снесенных устаревших корпусов больницы.

Сейчас здесь завершаются отделочные работы, устройство и пусконаладка внутренних инженерных систем, установка медицинского оборудования и мебели, благоустройство территории.

Новый комплекс состоит из трех зданий общей площадью 133 тыс. кв. метров, объединенных подземным пространством и надземными переходами, что позволит перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

В клинике оборудованы 546 мельцеровских бокса с возможностью расширения коечной мощности в два раза – до 1028 коек.

Они обеспечивают надежную изоляцию и высокий уровень комфорта для пациентов, включая специальную систему вентиляции, индивидуальный санузел с душем, многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала, систему кондиционирования и вентиляции. Вход в боксы будет осуществляться с уличной галереи.

Размещение пациентов в боксах является наиболее эффективной защитой от внутрибольничного перекрестного распространения инфекций.

Для оснащения медобъекта закуплена новейшая техника, что позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных и сопутствующих заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

В центральном четырехэтажном корпусе разместится Центр по лечению хронических вирусных гепатитов с дневным стационаром для оказания помощи пациентам с хроническими гепатитами B, C и D. Также здесь оборудована клиническая лаборатория, рассчитанная на проведение до 15 тыс. исследований в сутки.

В семиэтажном южном корпусе размещаются взрослые и детские инфекционные отделения, оснащенные новейшим оборудованием, в том числе для лечения пациентов с особо опасными инфекциями, а также оториноларингологическое отделение с малой операционной.

Кроме того, в этом здании будет находиться лабораторный блок для диагностики инфекционных болезней первой и второй группы патогенности.

В семиэтажном северном корпусе создан современный инфекционный акушерский блок с отделением неонатологии, где мамы и новорожденные смогут получать необходимые виды диагностики и лечения без транспортировки в другие отделения.

Обследование пациентов с инфекционными заболеваниями в новом комплексе больницы организуют по принципу «врач к пациенту». Большинство консультаций, обследований и забор биоматериала будут проводиться у постели больного.

В новой клинике реализуют концепция таблет-питания – принцип порционирования готовых блюд в пищеблоке, а не в отделениях. Еду будут раскладывать индивидуальными порциями в одноразовую посуду и с помощью транспортных тележек доставлять пациентам.

Безопасность обеспечат специальные бактерицидные установки, которые будут поддерживать необходимый уровень чистоты воздуха, а также разделение больничного пространства на «зеленые» и «красные» зоны.

На выезде из инфекционного комплекса возведена станция санитарной обработки транспорта.

13:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...